Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАЙДУЛЛИН РАДИК РАФАИЛОВИЧ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц26
ID35257
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и обусловленность её различными факторами у холмогор х голштинских коров разной кровности.
ШАЙДУЛЛИН, Р.Р. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р.Р. ШАЙДУЛЛИН .— Москва : РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2003 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35257 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-33388 На правах рукописи ШАЙДУЛЛИН РАДИК РАФАИЛОВИЧ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ 06.02.01. <...> Одним из главных условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является качественное совершенствование пород и наращивание генетического потенциала продуктивности. <...> В настоящее время это достигается в большей степени за счет широкого использования лучших отечественных пород, мирового генофонда и прежде всего голштинской породы. <...> Одна из лучших и старейших отечественных пород молочного направления продуктивности - холмогорская , имеет широкий ареал разведения и обладает хорошей акклиматизационной способностью, широко распространена как в России, так и в хозяйствах Республики Татарстан. <...> По данным породного учета (2000 г.) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место (48,2% от всего поголовья) среди плановых пород республики и является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам. <...> Совершенствование холмогорской породы приобретает исключительно важное значение в связи с переводом животноводства на интенсивный путь развития производства молока. <...> В настоящее время для улучшения холмогорского скота начато широкое использование голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. <...> Прилитие крови голштинов благоприятно сказалось на продуктивных качествах холмогорских коров в племенных хозяйствах России, где созданы оптимальные условия кормления и содержания. <...> В связи с изложенным, представляет интерес изучение влияния скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками на продуктивные и племенные качества потомства и определяет актуальность проводимых исследований. <...> Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и обусловленность её различными факторами <...>
МОЛОЧНАЯ_ПРОДУКТИВНОСТЬ_ХОЛМОГОР_X_ГОЛШТИНСКИХ_ПОМЕСЕЙ_И_ФАКТОРЫ,_ЕЁ_ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ.pdf
Л-33388 На правах рукописи ШАЙДУЛЛИН РАДИК РАФАИЛОВИЧ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ 06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2003
Стр.1