Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2015

Теория тонких оболочек, основанная на асимптотическом анализе трехмерных уравнений теории упругости (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц21
ID350738
АннотацияПредставлены базовые соотношения новой теории тонких многослойных анизотропных оболочек, построенной на основании общих уравнений трехмерной теории упругости путем введения асимптотических разложений по малому параметру без каких-либо гипотез относительно характера распределения перемещений и напряжений по толщине. Показано, что глобальная (осредненная по определенным правилам) задача асимптотической теории оболочек близка к теории оболочек Кирхгофа —Лява, но отличается от нее определяющими соотношениями, содержащими производные второго порядка от мембранных перемещений. Решены так называемые локальные задачи теории оболочек, с помощью которых получены явные выражения для шести компонент тензора напряжений, включая поперечные нормальные напряжения и напряжения межслойного сдвига в оболочке.
УДК539.3
Димитриенко, Ю.И. Теория тонких оболочек, основанная на асимптотическом анализе трехмерных уравнений теории упругости / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/350738 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория тонких оболочек, основанная на асимптотическом анализе… УДК 539.3 Теория тонких оболочек, основанная на асимптотическом анализе трехмерных уравнений теории упругости © Ю.И. Димитриенко, Е.А. Губарева, И.С. Шалыгин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлены базовые соотношения новой теории тонких многослойных анизотропных оболочек, построенной на основании общих уравнений трехмерной теории упругости путем введения асимптотических разложений по малому параметру без каких-либо гипотез относительно характера распределения перемещений и напряжений по толщине. <...> Показано, что глобальная (осредненная по определенным правилам) задача асимптотической теории оболочек близка к теории оболочек Кирхгофа — Лява, но отличается от нее определяющими соотношениями, содержащими производные второго порядка от мембранных перемещений. <...> Решены так называемые локальные задачи теории оболочек, с помощью которых получены явные выражения для шести компонент тензора напряжений, включая поперечные нормальные напряжения и напряжения межслойного сдвига в оболочке. <...> Ключевые слова: многослойные тонкие оболочки, метод асимптотического осреднения, асимптотическая теория оболочек. <...> Проблема построения уточненных теорий пластин и оболочек, позволяющих получить как можно более точное решение для напряжений, деформаций и перемещений, приближающееся к точному трехмерному решению задачи теории упругости, но при сохранении двумерности основных разрешающих дифференциальных уравнений, продолжает оставаться весьма актуальной, несмотря на значительное число работ в этой области [1–9]. <...> В работах [2–5] предложены теории тонких пластин и оболочек, в том числе с двумерной микроструктурой (гофрированными, сотовыми и сетчатыми конструкциями), на основе метода асимптотического осреднения (метода гомогенизации), хорошо зарекомендовавшего себя при осреднении композитов с трехмерной периодической структурой <...>