Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №1-2 2016

Охота за умными головами (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID350131
АннотацияМы живём в непростое для высшего образования время. Происходит реальное сокращение университетской академической среды, вызванное «демографической ямой»: сейчас в вузах учатся студенты 1990-х годов рождения, их существенно меньше, чем раньше. В то же время на заслуженную пенсию постепенно уходят преподаватели и учёные. Решить проблему нехватки и студентов, и ведущих кадров за счёт иностранцев не позволяет макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура. В итоге у преподавателей, особенно начинающих, возникли проблемы: получить ставку или пусть даже временную позицию в ведущем вузе стало очень сложно. В то же время вузовские администраторы столкнулись с новым вызовом – необходимостью выстраивать современные механизмы кадровой политики и конкурировать за сильных профессоров. Приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749 было утверждено Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (ППС). Положение уточняет и детализирует механизм проведения конкурса на преподавательские позиции, нормы были приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ. Об остроте вопроса говорят две инициативы. В конце 2015-го Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил, что «министерство приступило к разработке единой площадки вакансий научных работников для молодых учёных, которые получили образование как в России, так и за рубежом». Не меньшее внимание проявляют и ведущие вузы. 12 ноября впервые в России состоялся День академической и научной карьеры, организаторами которого выступили Томский государственный университет и Университет ИТМО. Как устроено современное трудоустройство в ведущие вузы? На какие качества имеет смысл обратить внимание молодым учёным, желающим построить академическую карьеру? Эффективны ли нынешние конкурсные процедуры? Попытаемся разобраться в теме.
Охота за умными головами // Университетская книга .— 2016 .— №1-2 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/350131 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Университетская КНИГА | январь–февраль | 2016 Охота за умными головами М ы живём в непростое для высшего образования время. <...> Происходит реальное сокращение университетской академической среды, вызванное «демографической ямой»: сейчас в вузах учатся студенты 1990-х годов рождения, их существенно меньше, чем раньше. <...> В то же время на заслуженную пенсию постепенно уходят преподаватели и учёные. <...> Решить проблему нехватки и студентов, и ведущих кадров за счёт иностранцев не позволяет макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура. <...> В итоге у преподавателей, особенно начинающих, возникли проблемы: получить ставку или пусть даже временную позицию в ведущем вузе стало очень сложно. <...> В то же время вузовские администраторы столкнулись с новым вызовом – необходимостью выстраивать современные механизмы кадровой политики и конкурировать за сильных профессоров. <...> Приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749 было утверждено Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (ППС). <...> Положение уточняет и детализирует механизм проведения конкурса на преподавательские позиции, нормы были приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ. <...> В конце 2015-го Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил, что «министерство приступило к разработке единой площадки вакансий научных работников для молодых учёных, которые получили образование как в России, так и за рубежом». <...> Не меньшее внимание проявляют и ведущие вузы. <...> 12 ноября впервые в России состоялся День академической и научной карьеры, организаторами которого выступили Томский государственный университет и Университет ИТМО. <...> Как устроено современное трудоустройство в ведущие вузы? <...> На какие качества имеет смысл обратить внимание молодым учёным, желающим построить академическую карьеру? <...> — Как известно, основных <...>