Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №5 2015

Модульная архитектура современных комплексов геолого-технологических исследований (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов
АвторыКаюров К.Н., Васинкин И.А.
Страниц8
ID349910
АннотацияВ статье на основании анализа изменившихся условий применения геолого-технологических исследований (ГТИ) и их диверсификации в связи с необходимостью информационного сопровождения отдельных этапов строительства нефтегазовых скважин рассмотрены различные уровни модульной архитектуры комплексов ГТИ.
УДК681.5
Лукьянов, Э.Е. Модульная архитектура современных комплексов геолого-технологических исследований / Э.Е. Лукьянов, К.Н. Каюров, И.А. Васинкин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №5 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/349910 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:550.832:622.276 МОДУЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Э.Е. <...> Шибаев2 (1ООО НППГА "Луч", 2ЗАО "АМТ") Не касаясь в данной статье разработки новых датчиков, методических вопросов геолого-технологических исследований (ГТИ) и особенностей совместно создаваемого программного обеспечения (ООО НППГА "Луч" и ЗАО "АМТ"), сосредоточим внимание на архитектуре разработанной в ЗАО "АМТ" станции ГТИ с логическим разделением на самодостаточные уровни, соответствующие всем возможным вариантам ее использования в цикле строительства нефтегазовых скважин. <...> Геолого-технологические исследования, развитие которых началось в конце 60-х гг. прошлого столетия независимо друг от друга в СССР и за рубежом (Франция, США, ФРГ), прошли почти полувековой путь от газового каротажа до современных компьютеризированных аппаратурно-методических комплексов с десятками высокочувствительных датчиков, реализующих новейшие технологии оценки продуктивности пласта и осуществляющих обеспечение буровых работ. <...> Если до 2000 г. особых принципиальных различий в технико-методическом и программном обеспечении ГТИ западных и отечественных компаний не наблюдалось, то за последние 10–15 лет ситуация резко изменилась. <...> До конца прошлого века технико-методическое развитие ГТИ шло примерно параллельно, но начиная с 2001 г. в России федеральное финансирование НИОКР – в общем по геофизике и по ГТИ в частности – прекращено, а на уровне нефтегазовых, а тем более геофизических, компаний – практически не начато. <...> Уже много лет в планах еще существующих геофизических НИИ и КБ тематика по ГТИ отсутствует, поэтому все работающие в настоящее время станции ГТИ идеологически находятся на уровне середины 90-х гг. прошлого столетия, и как бы ни менялись их названия – "Разрез-2", "СИРИУС", СНГС-100, СНГС-300 и другие – от этого ни принципиально новых датчиков, ни принципиально <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.