Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2015

"Линия гидроуклона" как когнитивный образ для организации директорного управления магистральными нефтепроводами (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц8
ID349888
АннотацияРассмотрены вопросы построения когнитивного образа типа "линия гидроуклона" как элемента системы директорного управления магистральными нефтепроводами. Показано, что "линия гидроуклона" представляет собой наиболее информативный образ для оперативной оценки распределения давлений на каждом участке нефтепровода как при стационарном режиме и максимальных уровнях давлений, так и во время нестационарного процесса перекачки. Описаны прототипы базовых когнитивных образов, интегрирующих информацию от образов "линии гидроуклона", "состояния готовности технологии к переключениям", "оперативной диагностики состояния технологического оборудования" для поддержки принятия управляющих решений на каждом технологическом участке нефтепровода. Приведен прототип когнитивного образа для директорного управления 8 технологическими участками с одного рабочего места диспетчера с учетом рекомендаций закона Миллера. Описана функциональная архитектура системы когнитивной графики, реализующей когнитивный директорный диспетчерский интерфейс.
УДК681.5
Башлыков, А. "Линия гидроуклона" как когнитивный образ для организации директорного управления магистральными нефтепроводами / А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №3 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/349888 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:622.692 "ЛИНИЯ ГИДРОУКЛОНА" КАК КОГНИТИВНЫЙ ОБРАЗ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДИРЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫМИ НЕФТЕПРОВОДАМИ А.А. <...> Башлыков (ЗАО "ВНИИСТ–Нефтегазпроект") Введение Проблема сокращения объема обрабатываемой человеком-диспетчером оперативной информации и приближения данного объема к величине, определяемой законом Миллера (72) [1], требует не только сжатия информации, необходимой для принятия решений, но и ее представления в виде когнитивных образов [2–5]. <...> Директорное управление (ДирУ) представляет собой способ визуального человеко-машинного управления технологическим объектом управления (ОУ), образ которого отображается когнитивными средствами представления на основании знания параметров заданного технологического режима ОУ и его отклонений от штатного. <...> В качестве такого прибора предлагается рассматривать экран коллективного принятия решений. <...> В качестве когнитивного образа, характеризующего состояние процессов перекачки нефти по магистральному нефтепроводу (МН), в настоящей работе предлагается использовать образ, именуемый "линией гидроуклона". <...> Линия гидроуклона" представляет собой образ распределения давлений на участке МН как на стационарном режиме и максимальных уровнях давлений, так и во время нестационарного процесса, например при остановке нефтеперекачивающей станции (НПС). <...> Образ распределения давлений на измененном стационарном режиме и максимальные уровни давлений во время нестационарного процесса при остановке НПС 3 Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 3/2015 1. <...> Когнитивный образ "линия гидроуклона" В качестве когнитивного образа процесса перекачки нефти по МН можно рассматривать как подходы, описанные в работах [6, 7], так и подход, основанный на когнитивном образе "линия гидроуклона" [2, 5]. <...> Образ "линии гидроуклона" более читабелен, технологически восприимчив и отображает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.