Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2014

Проблема учета влияния состава газа на условия образования газовых гидратов при решении режимно-технологических задач автоматизированного диспетчерского управления (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСанжаров
Страниц6
ID349887
АннотацияОдни из наиболее тяжелых с точки зрения последствий нештатных ситуаций в нефтегазовой отрасли связаны с поведением углеводородного сырья, в частности с фазовыми переходами – отложения парафинов, асфальтенов, солей, образование газовых гидратов. На условия образования газовых гидратов влияет большое число параметров, часть из которых не учитывается в применяемых на практике методах. В работе проведен анализ факторов, влияющих на процесс гидратообразования. Предложен подход для учета влияния состава газа на процесс гидратообразования в диспетчерском управлении.
УДК681.5
Санжаров, В. Проблема учета влияния состава газа на условия образования газовых гидратов при решении режимно-технологических задач автоматизированного диспетчерского управления / В. Санжаров // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №9 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/349887 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ нале и так далее), что необходимо учитывать при выборе разрядности кодов в процессе аналого-цифрового преобразования измерительных сигналов в СТС. <...> Современная телеметрия в теории и на практике / А.В. Назаров, Г.И. Козырев, И.В. Шитов [и др]. <...> Модель формирования сигнала тревоги в интегрированной телеметрической системе // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> Двухэтапный алгоритм обработки сигналов тревоги в многоканальной измерительной системе // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> УДК 681.5:622.2 ПРОБЛЕМА УЧЕТА ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ГАЗА НА УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ ПРИ РЕШЕНИИ РЕЖИМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В.В. <...> Санжаров (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) Введение Управление непрерывными технологическими процессами нефтегазовой отрасли осуществляется с помощью автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ). <...> АСДУ позволяют обеспечивать надежное функционирование технологических процессов в режиме штатного функционирования, однако, не избавляют от риска возникновения нештатных ситуаций, в том числе и аварийных. <...> Для предотвращения нештатных ситуаций существуют различные способы, некоторые из которых описаны в [7, 13]. <...> Неоднородный, человеко-машинный, характер АСДУ [6] является одной из ее ключевых особенностей. <...> Одни из наиболее тяжелых с точки зрения последствий нештатных ситуаций в нефтегазовой отрасли связаны с поведением углеводородного сырья, в частности с фазовыми переходами – отложения парафинов, асфальтенов, солей, образование газовых гидратов. <...> Эти процессы приводят к формированию отложений на стенках труб и оборудования, что, в свою очередь, может повлечь за собой полную закупорку или преждевременный износ. <...> Подобные явления возникают в технологических процессах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.