Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2014

Измерительный комплекс для учета сверхвязкой нефти (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадиев
АвторыШигапов А.Ф., Казиханов Р.Р.
Страниц2
ID349883
АннотацияТак как нефтяные месторождения Татарстана находятся на завершающей стадии разработки, актуальным вопросом является вовлечение в эксплуатацию запасов высоковязкой нефти. Для рациональной разработки этих месторождений необходимо учитывать добытую продукцию. При этом столкнулись с рядом проблем: высокой вязкостью и температурой продукта, непостоянством его физико-химических свойств. Для решения этих проблем был разработан и внедрен измерительный комплекс для учета высоковязкой нефти. Данный комплекс успешно применяется, им оснащены более 20 нефтедобывающих скважин.
УДК681.5
Ахмадиев, Р. Измерительный комплекс для учета сверхвязкой нефти / Р. Ахмадиев, А.Ф. Шигапов, Р.Р. Казиханов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №9 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/349883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 658.012.011.56 ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ УЧЕТА СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ Р.Н. <...> Ахмадиев, А.Ф. Шигапов, Р.Р. Казиханов (ОАО "Татнефть") На сегодняшний день нефтяные месторождения Татарстана находятся на поздней стадии разработки. <...> Данная стадия характеризуется постепенным ухудшением качества запасов нефти, трудноизвлекаемостью остаточных запасов. <...> Сегодня в России находится не более 30 % легкой, "текучей" нефти, остальные 70 % – это очень тяжелая и вязкая нефть. <...> В добыче наблюдается обратное соотношение: на легкую нефть приходится около 70 % эксплуатации, а на тяжелую – порядка 30 %, что влечет за собой нарастание доли трудноизвлекаемой нефти в структуре запасов. <...> На Татарстан приходится 6,8 % российской добычи, в том числе 3,2 % – на уникальное Ромашкинское месторождение, запасы которого выработаны на 87 % [1]. <...> Все эти факты заставили нефтяников Татарстана обратить пристальное внимание на нетрадиционный вид углеводородного сырья – сверхвязкие нефти и природные битумы, запасы которых в Республике колоссальны – от 2 до 7 млрд т по разным оценкам, а по России запасы данного вида сырья оцениваются около 50 млрд т [2]. <...> В этих условиях ОАО "Татнефть" в 2006 г. начало опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти. <...> Объектом промышленного освоения является шешминский горизонт уфимского яруса Черемшано-Бастрыкской зоны. <...> Разработка осуществляется силами НГДУ "Нурлатнефть" методом парогравитационного дренажа (технология SAGD). <...> Суть этого метода заключается в том, что бурится пара параллельных горизонтальных скважин, верхняя из которых является нагнетательной. <...> Вторая скважина, которая во всем повторяет профиль первой, располагаясь пятью метрами ниже нее, является добывающей. <...> С самого начала опытно-промышленной разработки этого месторождения остро встал вопрос измерения добытой нефти по каждой скважине. <...> По первым техническим условиям, в которых <...>