Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2014

Антология и семиотическая система знаний для интеллектуальной поддержки принятия решений в трубопроводном транспорте (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц8
ID349881
АннотацияВ статье рассмотрен онтологический подход как средство представления знаний в системах интеллектуальной поддержки оператора для сложных и экологически опасных объектов на примере средств трубопроводного транспорта. Описано развитие методов семиотического моделирования и онтологий в части построения концептуальной модели и концептуальной схемы предметной области управления трубопроводными системами. В качестве подхода к разработке систем интеллектуальной поддержки принятия решений рассмотрен аппарат многоагентных систем. Приведены описания архитектуры для систем интеллектуальной поддержки принятия решений семиотического типа с онтологиями.
УДК681.5
Башлыков, А. Антология и семиотическая система знаний для интеллектуальной поддержки принятия решений в трубопроводном транспорте / А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №9 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/349881 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Sedyh // J. of Polish Safety and Reliability Association, Summer Safety and Reliability Seminars, 2014. <...> Sedyh // J. of Polish Safety and Reliability Association, Summer Safety and Reliability Seminars, 2014. <...> УДК 681.5:622.692 ОНТОЛОГИИ И СЕМИОТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ А.А. <...> Башлыков (ЗАО "ВНИИСТ–Нефтегазпроект") Введение Развитие систем интеллектуальной поддержки принятия решений (СИППР) в системах диспетчерского контроля и управления (СДКУ) для трубопроводных систем увеличило множество неоднородных и слабоструктурированных источников информации, используемых в процессах оценки состояния, поиска управляющих решений в нештатных состояниях [1– 3]. <...> Весь контент, полученный из этих источников, часто характеризуется различными способами представления информации, формализмами и языками описания данных и знаний, типами форматов, что актуализирует потребность в создании унифицированных механизмов для представления информации в рамках конкретной СИППР. <...> Современные СИППР для СДКУ в своей информационной основе базируются как на понятии данные, так и на понятии знания. <...> Первые рассматриваются как наборы структурированных значений понятий предметной области управления (ПОУ), вторые – как множества отношений этих понятий в семиотической модели некоторой предметной области [4, 5]. <...> Данные характеризуют количественную сторону информационных процессов технологического объекта управления (ТОУ), знания – методы и способы управления, 12 применимые к порождению управляющих решений для всех классов задач принятия решений в ПОУ. <...> Знания также содержат информацию о том, как и какими средствами надо решать каждую конкретную задачу управления, возникающую в процессе функционирования ТОУ. <...> Рассматриваемый в настоящей статье онтологический подход к описанию ПОУ развивает методы семиотического моделирования и базируется на построении концептуальной модели и концептуальной схемы ПОУ путем создания специальных средств для ее <...>