Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2014

Исследование влияния различных комбинаций двух колен на величину расхода критического сопла (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасавин
АвторыХабибуллина Д.Д., Лобарев С.С.
Страниц6
ID349864
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований влияния таких местных сопротивлений, как два колена 90 [градусов] С в одной плоскости U- и S-образной конфигурации, два колена 90 [градусов] С в разных плоскостях на величину расхода через критическое сопло, установленных на его входе, при наличии выравнивающей трубы и без нее. Полученные опытные данные свидетельствуют об инвариантности пропускной способности критического сопла по объемному расходу при стандартных условиях от вышеназванных местных сопротивлений на его входе. Одновременно по нормативной документации показано влияние указанных местных сопротивлений на длины прямых участков измерительных трубопроводов перед стандартными сужающими устройствами.
УДК681.5
Красавин, А. Исследование влияния различных комбинаций двух колен на величину расхода критического сопла / А. Красавин, Д.Д. Хабибуллина, С.С. Лобарев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №7 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/349864 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронный счетчик 18 фиксирует число импульсов пропорционально интервалу времени Δtпр присутствия метки в единичном объеме смеси, т. е. фиксируется единичный объем смеси с процентным содержанием нефти и газа. <...> В блоке 20 вычисляется скорость единичного объема смеси по формуле v = L/ Δtф . <...> В блоке 23 вычисляется количество нефти в еди(7) УДК 681.121 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ ДВУХ КОЛЕН НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДА КРИТИЧЕСКОГО СОПЛА А.В. <...> Красавин, Д.Д. Хабибуллина, С.С. Лобарев (ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии" – "ВНИИР") Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств (СУ) ранее регламентировалось нормативными документами [1–4], а в настоящее время – межгосударственным стандартом [5]. <...> Во всех перечисленных документах среди вопросов изложения принципа метода измерения, установления технических требований к стандартным СУ и условиям их эксплуатации, применения методики измерений, обработки и оценки неопределенности результатов измерений большое внимание уделяется определению значений минимальных длин прямых участков измерительных трубопроводов (ИТ) до и после СУ. <...> Дело в том, что если СУ установить после более короткого прямого участка от местного сопротивления (МС), то в этом случае возникает дополнительная неопределенность коэффициента истечения СУ, которая обусловлена сокращением длины прямолинейного участка ИТ и учет которой весьма затруднителен и приблизителен, но практически полностью регламентирован. <...> Исследование влияния МС, представляющих собой возможные комбинации различного взаимного пространственного расположения двух колен 90°, на длину прямых участков ИТ перед стандартными СУ ограничено анализом нормативной документации [1–5]. <...> В названных нормативных документах, как в утративших силу, так и в дейАвтоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 7/2014 11 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.