Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2015

Пневмотранспортирование и осаждение капель рабочей жидкости на растениях для их защиты от вредителей, болезней и сорняков (340,00 руб.)

0   0
Первый авторКИРЕЕВ
АвторыКОВАЛЬ З.М.
Страниц5
ID349661
АннотацияПриведены результаты исследований по пневматическому транспортированию капель рабочей жидкости к растениям с максимальным осаждением и закреплением капель соответствующих размеров на стеблях и листьях с использованием дополнительного воздушного потока. Для решения проблемы сноса и осаждения мелкодисперсного аэрозоля на растения в штанговом опрыскивателе предложено использовать пневмогидравлическое устройство со щелевыми распылителями жидкости.
КИРЕЕВ, И.М. Пневмотранспортирование и осаждение капель рабочей жидкости на растениях для их защиты от вредителей, болезней и сорняков / И.М. КИРЕЕВ, З.М. КОВАЛЬ // Тракторы и сельхозмашины .— 2015 .— №6 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/349661 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.348.45 Пневмотранспортирование и осаждение капель рабочей жидкости на растениях для их защиты от вредителей, болезней и сорняков Д-р техн. наук И. М. КИРЕЕВ, канд. техн. наук З. М. КОВАЛЬ (КубНИИТиМ, zinakoval@mail.ru) Аннотация. <...> Приведены результаты исследований по пневматическому транспортированию капель рабочей жидкости к растениям с максимальным осаждением и закреплением капель соответствующих размеров на стеблях и листьях с использованием дополнительного воздушного потока. <...> Для решения проблемы сноса и осаждения мелкодисперсного аэрозоля на растения в штанговом опрыскивателе предложено использовать пневмогидравлическое устройство со щелевыми распылителями жидкости. <...> Основной способ защиты вегетирующих с.-х. культур от болезней, вредителей и сорняков — опрыскивание, т. е. нанесение растворов пестицидов в жидкокапельном виде на обрабатываемые поверхности с требуемой дисперсностью и плотностью [1]. <...> Инженерная цель решения этой задачи заключается в рациональном использовании пестицидов, сокращении потерь препаратов при проведении обработки, которые происходят из-за сноса распыленной жидкости ветром, скатывания крупных капель с листьев и по другим причинам [2]. <...> ISSN 0235-8573 Тракторы и сельхозмашины, 2015, № 6 Проблема сноса пестицидов в окружающую среду в настоящее время решается использованием инжекторных антисносных распылителей вместо стандартных, а также внедрением энергоемких дорогостоящих и сложных по конструкции штанговых опрыскивателей с воздушным сопровождением тех же стандартных распылителей, что позволяет уменьшить снос мелких капель и снизить рекомендуемые нормы применения пестицидов [3]. <...> Эти и многие другие данные свидетельствуют о том, что в недостаточной степени решена проблема пневмотранспортирования распыляемой жидкости к растениям, определения условий осаждения капель и защиты от их уноса в окружающую среду. <...> Процесс транспортирования капель воздушным потоком <...>