Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №10 2014

Управление заводнением и отбором нефти многопластового объекта в системе скважина-ДНС (УПСВ)-УКПН-ПЛАСТ (350,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID349459
АннотацияВ статье приведена модель управления системой заводнения и отбором нефти многопластового объекта в системе скважина–ДНС (УПСВ) –УКПН–пласт, реализация которой позволяет значительно повысить эффективность системы, представленной большим фондом скважин и многопластовыми объектами. Предложенная концепция дает возможность оперативно регулировать текущее состояние системы заводнения и системы разработки в целом, так как действующая модель управления является достаточно универсальной и позволяет осуществить текущий контроль разработки объекта, причем отдельные ее части могут быть и саморегулируемыми.
УДК681.5
Управление заводнением и отбором нефти многопластового объекта в системе скважина-ДНС (УПСВ)-УКПН-ПЛАСТ // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №10 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/349459 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276 УПРАВЛЕНИЕ ЗАВОДНЕНИЕМ И ОТБОРОМ НЕФТИ МНОГОПЛАСТОВОГО ОБЪЕКТА В СИСТЕМЕ СКВАЖИНА–ДНС (УПСВ)–УКПН–ПЛАСТ М.А. <...> Щекатурова2 (1ОАО "Славнефть–Мегионнефтегаз", 2НПО "Нефтегазтехнология") Основной задачей системы заводнения как неотъемлемой части системы разработки большинства известных нефтяных месторождений является обеспечение высоких темпов отбора запасов нефти при максимальном охвате продуктивного пласта воздействием как по толщине, так и по площади. <...> Однако на практике решение этой задачи осложнено множеством природных и технологических факторов, среди которых следует указать неоднородность коллекторов нефти и газа, различие реологических свойств нефти и закачиваемой воды, сложности в сооружении наземных коммуникаций и др. <...> В конечном итоге это приводит к неравномерности охвата пласта заводнением, образованию участков, не вовлеченных в активную разработку, в то время как в других направлениях, напротив, имеет место прорыв закачиваемой 1. <...> Выделение блоков нагнетательных скважин и определение степени взаимодействия пар скважин с наложением на карты остаточных запасов нефти 3. <...> Построение блок-диаграмм разрезов по каждой скважине исследуемого очага нагнетания 4. <...> Анализ проведенных ГТМ на нагнетательных скважинах, их влияние на добычу соседних добывающих скважин по истории 6. <...> Построение карт накопленной и текущей компенсации, карт пластовых и забойных давлений 7. <...> Составление плана рекомендуемых ГТМ по каждому очагу системы заводнения 8. <...> Построение модели распределения закачиваемой воды в системе КНСводоводыскважина 9. <...> Расчет перераспределения закачиваемой воды по остальным нагнетательным скважинам на основе построенной модели КНСводоводыскважина 10. <...> Расчет изменения дебита по жидкости и нефти реагирующих добывающих скважин каждого элемента системы заводнения, составление сводной таблицы рекомендаций <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ