Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2014

Опыт применения критических сопел в поверочных установках для расходомеров и счетчиков газа (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРаинчик
АвторыКрасавин А.В.
Страниц6
ID349449
АннотацияПоказано применение откалиброванных на государственном первичном эталоне критических сопел из состава рабочих эталонов (поверочных установок) для передачи единицы расхода подчиненным средствам измерений – расходомерам и счетчикам газа.
УДК681.5
Раинчик, С. Опыт применения критических сопел в поверочных установках для расходомеров и счетчиков газа / С. Раинчик, А.В. Красавин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/349449 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.121 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СОПЕЛ В ПОВЕРОЧНЫХ УСТАНОВКАХ ДЛЯ РАСХОДОМЕРОВ И СЧЕТЧИКОВ ГАЗА С.В. <...> Раинчик, А.В. Красавин (ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии") Убедительным свидетельством возросших требований к средствам измерений расхода и количества природного газа и к их метрологическим характеристикам является тот факт, что в течение последних 20 лет разработаны, изготовлены и введены в действие около 130 поверочных установок для промышленных, не менее 250 установок для поверки бытовых счетчиков газа, 12 заводских испытательных стендов (городб Брест, Минск, Новогрудок, Белгород, Владимир, Воронеж, Казань, Энгельс, Чистополь, Омск, Томск, Тюмень) для настройки и первичной поверки бытовых счетчиков при их выпуске из производства. <...> В состав всех перечисленных средств поверки входят эталонные критические сопла и микросопла в качестве первичных измерительных преобразователей расхода и средств его точного дозирования. <...> Разделение критических сопел на критические сопла и микросопла достаточно условное. <...> Как правило, критическими микросоплами называют сопла с пропускной способностью по объемному расходу 4 м3/ч и менее. <...> Критические же сопла имеют пропускную способность 4 м3/ч и более. <...> В мировой практике применение критических сопел в составе расходомеров газа регламентировано Международным стандартом ISO 9300 [1], в России – методическими указаниями МИ 1538-86 [2] и государственным стандартом поверочной схемы ГОСТ Р 8.618-2006 [3]. <...> Критическое сопло представляет собой в общем случае осесимметричный проточный канал, содержащий входной сужающийся участок, горловину и выходной диффузор. <...> Такое устройство называют еще соплом Вентури, работающим при критическом режиме [1], или соплом Лаваля [4]. <...> В зависимости от величины отношения давлений перед входным сечением Р0 к давлению за выходным сечением Ра в сопле могут <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.