Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №8 2015

Роль комитета по аудиту в системе корпоративного управления компании (на примере ОАО "Российские железные дороги") (164,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыСтепашин С.В.
Страниц13
ID349247
АннотацияРассматриваются основные принципы организации работы комитета по аудиту, его полномочия и порядок формирования с учетом требований законодательства об акционерных обществах, рекомендаций кодекса корпоративного управления и методических материалов Росимущества. Исследуются компетенции комитета и механизмы их реализации в акционерном обществе, в том числе в компании холдингового типа. Анализируется опыт и практика работы комитета по аудиту и рискам совета директоров ОАО "РЖД".
УДК657.6
Иванов, О. Роль комитета по аудиту в системе корпоративного управления компании (на примере ОАО "Российские железные дороги") / О. Иванов, С.В. Степашин // Аудиторские ведомости .— 2015 .— №8 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/349247 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корпоративное управление О.Б. ИВАНОВ, доктор экономических наук, профессор, директор ОАО «Российские железные дороги» по внутреннему контролю и аудиту, член комитета по аудиту и рискам совета директоров ОАО «РЖД» Obtelez@gmail.com С.В. СТеПАШИН, доктор юридических наук, профессор, член совета директоров ОАО «Российские железные дороги», председатель комитета по аудиту и рискам Obtelez@gmail.com роль КоМитета по аудиту в СиСтеМе Корпоративного управления КоМпании (на примере оао «российские железные дороги») ключевые слова: акционерное общество, бухгалтерская (финансовая) отчетность, комитет по аудиту, компетенции, система внутреннего контроля, риски, требования законодательства, учетная политика Рассматриваются основные принципы организации работы комитета по аудиту, его полномочия и порядок формирования с учетом требований законодательства об акционерных обществах, рекомендаций кодекса корпоративного управления и методических материалов Росимущества. <...> Исследуются компетенции комитета и механизмы их реализации в акционерном обществе, в том числе в компании холдингового типа. анализируется опыт и практика работы комитета по аудиту и рискам совета директоров оао «РЖД». <...> 8/2015 Аудиторские ведомости 3 Корпоративное управление введение Одним из главных инструментов системы корпоративного управления в акционерных обществах (особенно в крупных корпорациях, холдингах), залогом эффективной деятельности в них совета директоров является налаженная работа его комитетов. <...> Лучшая практика, методические рекомендации и принятый в 2014 г. Кодекс корпоративного управления предусматривают создание в рамках советов директоров компаний ряда комитетов – по корпоративному управлению, по аудиту, по стратегии, по кадрам и вознаграждениям, по рискам. <...> При этом важнейшее место отводится комитету по аудиту. <...> Комитет по аудиту наделяется особым статусом, который заключается в его полной независимости от исполнительных <...>