Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2011

Сравнительная оценка эффективности лозартана (лозап) и кандесартана (атаканд) у больных с артериальной гипертензией по влиянию на суточный профиль артериального давления (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПотешкина
АвторыСеливанова Г.Б., Жалсараев Т.Ж.
Страниц7
ID347170
АннотацияЦель исследования — оценка сравнительной эффективности антигипертензивной терапии на основе антагонистов рецепторов ангиотензина лозартана и кандесартана у больных с неконтролируемой в амбулаторных условиях артериальной гипертензией (АГ). Материалы и методы. В исследование были включены 60 больных в возрасте от 35 до 65 лет, из которых было сформировано две группы. Первую группу составил 31 больной АГ (15 мужчин и 16 женщин, средний возраст 46,1 ± 9,9 года), получающих лозартан. Во вторую группу было включено 29 больных (12 мужчин и 18 женщин, средний возраст 47,2 ± 9,8 года) с длительной АГ, получающих кандесартан. Диагноз АГ был установлен на основании данных анамнеза и результатов клинико-инструментального обследования: выполнялись биохимический анализ крови, клинический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, эхокардиография, суточное мониторирование артериального давления (АД) («BPLab» МнСДП-2) в динамике (исходно и через 4 недели после приема препарата). Результаты. Показано достоверное преимущество кандесартана над лозартаном по влиянию на суточный профиль АД (снижение суточного индекса систолического АД на 5,8 и 4,8 % соответственно, р < 0,05), снижение средних значений и вариабельности систолического (в дневное время на 38,0 и 27,1 % соответственно, р < 0,05) и диастолического АД (днем на 25 и 18,3 %, р < 0,01; а ночью — на 28,1 и 21,9 %, р < 0,05). Ответ на антигипертензивную терапию составил 90 % по динамике систолического и 89 % — по динамике диастолического АД. Заключение. Кандесартан является не только более эффективным в отношении влияния на средние значения АД, но и в отношении вариабельности АД, как предиктора сердечно-сосудистых осложнений, что в свою очередь может иметь благоприятное прогностическое значение.
Потешкина, Н.Г. Сравнительная оценка эффективности лозартана (лозап) и кандесартана (атаканд) у больных с артериальной гипертензией по влиянию на суточный профиль артериального давления / Н.Г. Потешкина, Г.Б. Селиванова, Т.Ж. Жалсараев // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №3 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/347170 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительная оценка эффективности лозартана (лозап) и кандесартана (атаканд) у больных с артериальной гипертензией по влиянию на суточный профиль артериального давления Н.Г. Потешкина, Г.Б. Селиванова, Т.Ж. Жалсараев ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России, Москва, Россия Потешкина Н.Г. — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общей терапии ФУВ РГМУ; Селиванова Г.Б. — доктор медицинских наук, профессор кафедры общей терапии ФУВ РГМУ; Жалсараев Т.Ж. — аспирант кафедры общей терапии ФУВ РГМУ. <...> Контактная информация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России, ул. <...> Резюме Цель исследования — оценка сравнительной эффективности антигипертензивной терапии на основе антагонистов рецепторов ангиотензина лозартана и кандесартана у больных с неконтролируемой в амбулаторных условиях артериальной гипертензией (АГ). <...> Первую группу составил 31 больной АГ (15 мужчин и 16 женщин, средний возраст 46,1 ± 9,9 года), получающих лозартан. <...> Во вторую группу было включено 29 больных (12 мужчин и 18 женщин, средний возраст 47,2 ± 9,8 года) с длительной АГ, получающих кандесартан. <...> Диагноз АГ был установлен на основании данных анамнеза и результатов клинико-инструментального обследования: выполнялись биохимический анализ крови, клинический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, эхокардиография, суточное мониторирование артериального давления (АД) («BPLab» МнСДП-2) в динамике (исходно и через 4 недели после приема препарата). <...> Показано достоверное преимущество кандесартана над лозартаном по влиянию на суточный профиль АД (снижение суточного индекса систолического АД на 5,8 и 4,8 % соответственно, р < 0,05), снижение средних значений и вариабельности систолического (в дневное время на 38,0 и 27,1 % соответственно, р < 0,05) и диастолического АД (днем на 25 и 18,3 %, р < 0,01; а ночью — на 28,1 и 21,9 %, р < 0,05). <...> Ответ на антигипертензивную <...>