Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 109 1978

СССР - господствующая элита (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемцов Илья
Страниц23
ID346996
АннотацияВ статье дан анализ привилегированных групп в СССР, так называемой элиты общества, партократии, роли социального происхождения и образования в становлении элиты.
Земцов, И. СССР - господствующая элита / И. Земцов // Грани .— 1978 .— № 109 .— С. 283-305 .— URL: https://rucont.ru/efd/346996 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свобода выбора ограничена классовым подбором и партийной принадлежностью. <...> Набор в нее жестко регламентируется социальным происхождением и национальностью. <...> Поясним это конкретными фактами: среди 3980 семей города Ярославля, которые по тем или иным признакам могли бы быть отнесены к элитам первого, второго и третьего уровня, 2708 семей состояли в родстве друг с другом, а 448 семей были связаны родственными узами с семьями элиты Москвы, Костромы, Владимира и Ростова" 1 ". <...> В Баку было обследовано 7210 семей элиты: 5100 были связаны родственными узами друг с другом, 1081 — с семьями такого же достоинства городов Кировобада, Сумгаита, Еревана. <...> Примечательна следующая корреляция: среди семей элиты первого уровня — в значительной мере, второго - несколько меньше — дети избирали профессии одного из родителей и со временем просачивались в + Цифры взяты из исследования, проведенного в 1972 г. под руководством А.Харчева <...> В семьях элиты третьего уровня профессиональная преемственность „родители-дети" была характерна для семей военных (49%) и дипломатических (19%), в семьях партийных работников этого стремления почти не наблюдалось (0,9%). <...> И не только у детей, наблюдавших партийного функционера в облике одного из родителей, но и у самих родителей, которые предпочитали, чтобы их дети избирали карьеру научную, дипломатическую, военную, но никак не партийную" 1 ". <...> И по существу при отборе кандидатов конкурс проходят родители: ребят из высокопоставленных семей принимают благосклонно и охотно. <...> В замкнутой и неспешной обстановке, располагающей к отдыху и покою, завязываются необходимые знакомства, стыкуются сильные советского мира — партократы и технократы, дипломаты и прокуроры, руководители академий и главы творческих союзов. <...> Клубы обкомовские и горкомовские более 290 демократичны: здесь встречаются представители высокопоставленной интеллигенции, влиятельных военных кругов, администраторы промышленности, боссы госбезопасности <...>