Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2013

Математическое моделирование утечек в аксиально-плунжерных гидромашинах (340,00 руб.)

0   0
Первый авторФИЛИППОВА
АвторыМАКАРКИН И.М.
Страниц2
ID346487
АннотацияПриведено математическое моделирование процесса утечек п дренажную полость, зависящих от степени износа качаю шего узла.
ФИЛИППОВА, Е.М. Математическое моделирование утечек в аксиально-плунжерных гидромашинах / Е.М. ФИЛИППОВА, И.М. МАКАРКИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №3 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/346487 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.3.014.2.001.89 Математическое моделирование утечек в аксиально-плунжерных гидромашинах Инж-ры Е. М. <...> Приведено математическое моделирование процесса утечек в дренажную полость, зависящих от степени износа качающего узла. <...> Диагностические параметры служат косвенными характеристиками структурных параметров и имеют с ними сложную детерминированную связь. <...> Они функционально связаны между собой и зависят от параметров рабочего процесса (физико-химических свойств рабочей жидкости, характеристики нагрузочного и скоростного режимов, условия внешней среды). <...> Взаимная связь диагностических параметров позволяет измерять только некоторые из них и при этом достаточно точно оценивать техническое состояние объекта. <...> Давление как важнейший первичный показатель работоспособности гидромашины показывает степень ее готовности к функционированию. <...> Вместе с тем оно не может характеризовать однозначно уровень энергетических потерь и общее техническое состояние гидромашины; для этого необходимо дополнительно измерить расход. <...> Заданное давление гидромашина может поддерживать даже при большой внутренней негерметичности узлов и минимальном запасе расхода, но в этой ситуации гидропривод с такой гидромашиной все же оказывается неработоспособным. <...> Ясно и то, что насос, не способный развить номинальное давление, не может обладать высоким КПД. <...> Таким образом, способность развивать максимальное (номинальное) давление — необходимое, но не достаточное свойство для нормальной работы гидромашины. <...> Полный КПД принято представлять как произведение механического, гидравлического и объемного КПД. <...> Механический КПД учитывает потери на трение в подвижных соединениях насосов и гидродвигателей и изменяется в результате роста зазоров в сопряжениях насосов и гидромоторов, о чем свидетельствует некоторое увеличение акустического шума и вибрации при их работе. <...> Однако при этом механический КПД снижается несущественно <...>