Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 182 1996

Осенние споры о войне и мире, а также некоторые идейные перспективы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудакова Мариэтта
АвторыТоддес Евгений
Страниц28
ID326035
АннотацияПублицистическая статья посвящена чеченской войне 1990-х гг. и ее освещении в средствах массовой информации
Чудакова, М. Осенние споры о войне и мире, а также некоторые идейные перспективы / М. Чудакова, Е. Тоддес // Грани .— 1996 .— № 182 .— С. 112-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/326035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Мариэтта ЧУДАКОВА, Евгений ТОДДЕС ОСЕННИЕ СПОРЫ О ВОЙНЕ И МИРЕ, А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫЕ ИДЕЙНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ 1 Для русской интеллигенции первых послесоветских лет непреодолимо трудным оказалось сочетать свой традиционно культивируемый критицизм и «мечтательную» мораль — с социальной ответственностью и рациональным политическим поведением. <...> Никто не знал ни самого правильного плана, ни того спасителя, кто мог бы его придумать и осуществить, не обидев «народ», — но обличения и насмешки сыпались на президента и правительство (независимо от состава) все пять лет, приутихнув месяца за два-три до летних выборов (когда Зюганов стоял уже на пороге Кремля), с тем чтобы возобновиться после них. <...> Чеченская война, эта непростительная ошибка Ельцина (по нашему мнению, его единственная крупная ошибка), усугубляла коллизию. <...> 10-1G октября 1996 г. 15-242 113 апеллирующий к грубой военно-государственной силе и выдвигающий на первый план геополитическую мифологию — за счет демократических ценностей. <...> Из воздуха слепилась п рисуемая 114 Третьяковым жалостная картинка: «.общество через российские СМИ утверждало, что русские солдаты и генералы как люди хуже чеченцев» (что за вздор, право! что за, как говорил Маяковский, «провинциальный разговорчик»). <...> 3 Война не только изменила соотношение сил внутри Чечни в пользу сепаратистов, но и уродливо перекосила общероссийскую политическую ситуацию, в которой Чечня заняла совершенно непропорциональное место. <...> Не потому война началась, что Чечня имела такое великое значение, а наоборот — она приобрела его потому, что Россия решилась на вторую кавказскую войну. <...> 9), Третьяков пишет: «.не может быть даже речи о приближении к татарстанской модели — Чечня на границе России, а не «внутри» ее, причем в самом тревожном на сегодня регионе этой границы». <...> За нумером десятым значится такое следствие: «безусловное (!) свержение нынешнего режима в России» (ср. лозунг противников де Голля <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.