Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №2 2013

Универсальный виброротационный сепаратор для послеуборочной доработки картофеля (340,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛЧИН
АвторыАЛАКИН В.М., ПЛАХОВ С.А.
Страниц3
ID346475
Аннотация Рассмотрены основные закономерности технологического процесса виброротлпиоппого сепаратора, совмещающего от деление почвенных примесей и сортирование клубней. Приведены его основные параметры и особенности конструкции.
КОЛЧИН, Н.Н. Универсальный виброротационный сепаратор для послеуборочной доработки картофеля / Н.Н. КОЛЧИН, В.М. АЛАКИН, С.А. ПЛАХОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №2 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/346475 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.331:635.21 Универсальный виброротационный сепаратор для послеуборочной доработки картофеля Д-р техн. наук Н. Н. КОЛЧИН, канд. техн. наук В. М. АЛАКИН, инж. <...> Рассмотрены основные закономерности технологического процесса виброротационного сепаратора, совмещающего отделение почвенных примесей и сортирование клубней. <...> Ключевые слова: ворох картофеля, виброротационный сепаратор, пальцевые роторы, отделение примесей, сортирование, технологические варианты доработки, вибрационные колебания, модернизация загрузчика, агрегаты для доработки. <...> Для сохранения высокой товарности клубней картофеля до реализации при машинном производстве необходима их бережная транспортировка при уборке, щадящие доработка и закладка на хранение, оптимальные режимы хранения. <...> С этой целью все шире используется прямоточная технология уборки. <...> В данной технологии комбайновая уборка клубней неразрывно связана с их послеуборочной доработкой и закладкой на хранение. <...> За последнее время в рамках прямоточной технологии реализуется "минимальная" доработка клубней, что обеспечивает снижение их повреждений. <...> При этом из общей массы клубней и примесей отделяются примеси ISSN 0235-8573 Тракторы и сельхозмашины, 2013, № 2 и мелкая фракция клубней на двух разных рабочих органах, между которыми имеются перепады, а основная масса клубней закладывается на хранение. <...> Перед реализацией клубни сортируют на фракции с помощью роликовых, транспортерных, решетных и других рабочих органов. <...> Для выделения почвенных примесей на линиях в хранилищах, сортировальных пунктах и на сортировках используют различные типы отделителей. <...> С целью дальнейшего снижения механических воздействий при доработке только что убранных клубней (когда они весьма чувствительны к ним) разработан универсальный виброротационный сепаратор, в котором 9 Рис. <...> Рабочий орган виброротационного сепаратора технологические операции выполняются на одном рабочем органе без перепадов <...>