Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2012

Адсорбция углеводородов из растворов и газовой фазы на оксидах кремния и алюминия, модифицированных ионами серебра и золота (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
АвторыВласенко Е.В., Зубарева Н.А., Ван Нгуен, Ланин С.Н.
Страниц8
ID346294
АннотацияПроведена иммобилизация катионов Ag{+} на оксидах кремния и алюминия и анионов АuСI[4]{-} на аминокремнеземе и оксиде алюминия. Методом обращенной газовой хроматографии показано, что Ag (I) -кремнезем обладает селективностью при разделении алканов, алкенов, алкинов и аренов. Рассмотрена зависимость емкости Ag (I) - и Аu (III) -композитов по фенилацетилену (ФА) от природы носителей, поверхностной концентрации и способа иммобилизации ионов металлов. Измерены изотермы адсорбции ФА из растворов в октане. Найдено, что емкость по ФА композитов, приготовленных иммобилизацией аммиакатов азотнокислого серебра на диоксиде кремния, в несколько раз больше, чем полученных на оксиде алюминия с тем же содержанием серебра и чем композитов, приготовленных иммобилизацией азотнокислого серебра на диоксиде кремния. У алюмооксидного Аu (III) -композита емкость по ФА была значительно больше, чем у аминокремнеземного. Наибольшая емкость по ФА, составляющая соответственно 0, 83 и 0, 88 молекул на ион металла, наблюдается для Ag (I) кремнеземных и Аu (III) алюмооксидных композитов. В спектрах диффузного отражения в видимой области аминокремнеземных Au (III) -композитов наблюдается значительный сдвиг максимума полосы поглощения при уменьшении содержания иммобилизованных анионов АuСI[4]{-}, что свидетельствует об образовании координационных связей между свободными аминопропильными группами кремнеземного носителя и атомом золота. Образование таких связей препятствует адсорбции ФА на аминокремнеземных Аи (1П) -композитах с малым содержанием золота.
УДК541.6
Адсорбция углеводородов из растворов и газовой фазы на оксидах кремния и алюминия, модифицированных ионами серебра и золота / Т.Д. Хохлова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №3 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/346294 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 541.183 АДСОРБЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ РАСТВОРОВ И ГАЗОВОЙ ФАЗЫ НА ОКСИДАХ КРЕМНИЯ И АЛЮМИНИЯ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИОНАМИ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА Т.Д. <...> Хохлова, Е.В. Власенко, Н.А. Зубарева, Ван Нгуен, С.Н. Ланин (кафедра физической химии; e-mail: adsorption@phys.chem.msu.ru) Проведена иммобилизация катионов Ag+ на оксидах кремния и алюминия и анионов AuCl4 157 – образовании координационных связей между свободными аминопропильными группами кремнеземного носителя и атомом золота. <...> Ключевые слова: адсорбция углеводородов, газовая хроматография, спектроскопия диффузного отражения, оксид алюминия, диоксид кремния, иммобилизация Ag(I), Au(III). <...> Наиболее часто используется Ag(I)-кремнезем [1, 2] для выделения непредельных углеводородов из газовой фазы [3, 4], для ВЭЖХ и тонкослойной хроматографии лекарственных веществ (алкалоидов, изомеров терпенов и бициклических углеводородов) [5–7]. <...> Используют разные способы синтеза серебросодержащих композитов: нанесение нитрата cеребра из водного раствора [3, 5] наночастиц оксида и галогенидов серебра [8]. <...> В работе [9] было проведено сравнение адсорбционных свойств кремнеземных Ag(I)- и Ag(0)-композитов. <...> Было показано, что Au(III)-композиты активны, например, в гидрировании олефинов и иминов [10]. <...> Высокая адсорбционная активность композитов, содержащих ионы серебра или золота, в отношении веществ, способных к образованию π-комплексов с этими ионами, свидетельствует о равномерном распределении ионов по поверхности в результате их обмена на функциональные группы носителя. <...> Исследование адсорбционных свойств композитов, содержащих иммобилизованные ионы, необходимо также и для оптимизации условий дальнейшего синтеза композитов с активными наночастицами металлов. <...> В данной работе рассмотрены адсорбционные свойства Ag(I)- и Au(III)-композитов. <...> Для иммобилизации катионов Ag+ в качестве носителей использованы оксиды кремния и алюминия, а для иммобилизации анионов AuCl4 – – аминокремнезем (силохром, модифицированный γ-аминопропилтриэтоксисиланом <...>