Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2012

Фотопревращения катион-радикалов метилзамещенных оксиранов во фреоновых матрицах при 77 К (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыМельникова О.Л., Пергушов В.И., Тюрин Д.А., Фельдман В.И., Мельников М.Я.
Страниц23
ID346287
АннотацияПоказано, что при рентгеновском облучении различных метилоксиранов во фреоновых матрицах при 77 К могут стабилизироваться катион-радикалы как в открытой, так и в циклической форме с удлиненной С-С-связью. Установлено, что наблюдаемые обратимые фотоиндуцированные превращения катион-радикалов 2, 3-диметилоксирана и метилоксирана связаны с переходом между открытой и циклической формами катион-радикалов с высокими квантовыми выходами (0, 02-0, 39 в зависимости от оксирана и матрицы). Для катион-радикалов триметилоксирана действие света на транс-изомер открытой формы вызывает его фотоиндуцированное превращение в С-центрированный радикал с низкой квантовой эффективностью (-410 ). Катион-радикалы тетраметилоксирана, стабилизирующиеся в открытой форме, устойчивы к действию света. Обсуждаются возможные причины наблюдаемых эффектов. При рентгеновском облучении 2, 2-диметилоксирана во фреоновых матрицах при 77 К стабилизируется циклическая форма катион-радикалов (возможно, в составе комплекса с молекулами матрицы), которая при действии света превращается в дистонический С-центрированный катион-радикал с квантовым выходом -10.
УДК541.6
Фотопревращения катион-радикалов метилзамещенных оксиранов во фреоновых матрицах при 77 К / И.Д. Сорокин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №2 .— С. 20-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/346287 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. гринева, А.г. Мажуга, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии и кафедра органической химии; e-mail: shapovalova@ analyt.chem.msu.ru) Оценена возможность использования силикагеля, модифицированного наночастицами золота, стабилизированными хитозаном в нормально-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии на примере разделения производных аналина, пиридина и триазольных фунгицидов при элюировании смеси гексана с изопропанолом, изобутанолом и хлороформом. <...> Изучено влияние природы и содержания полярной добавки на эффективность колонки и селективность разделения. <...> Показана возможность разделения смесей пенконазола, пропиконазола диниконазола и дифеноконазола, а также аминопиридинов. ключевые слова: нормально-фазовая ВЭЖХ, модифицированные силикагели, наночастицы золота, хитозан, анилины, аминопиридины, триазольные фунгициды. <...> В работе использовали орто-, мета- и пара-нитроанилины «для хроматографии», пиридин, 2-амино-пиридин, 4-амино-пиридин, 3-аминопиридин, 2-амино-5-бром-пиридин, 2-амино-5-метилпиридин, 2-амино-5-хлор-пиридин, 2-амино-4-метилпиридин, 2-(2-амино-фенил)-этил-пиридин, 3,5дифтор-анилин, 3,4-диметил-анилин, 2-метил-5-хлоранилин («Sumitimo»), Е-(RS)-4,4-диметил-2-(1Н-1,2,4триазол-1-ил)-1-(2,4-дихлорфенил)-1-пентен-3-ол (диниконазол), (RS)-4,4-диметил-3-(1Н-1,2,4-триазол1-илметил)-1-n-хлорфенилпентан-3-ол (тебуконазол), предоставленные фирмой «Август», Россия), цис, транс-4-[4-Метил-2-(1H-1,2,4-триазол-1-илметил)-1,3ВЕСТН. <...> Для приготовления подвижных фаз использовали гексан (сорт 1, «Криохром», Россия), изопропанол, изобутанол, хлороформ («х.ч.»), триэтиламин (99%) фирмы «Acros organics». <...> По мере уменьшения полярности добавки (в ряду изопропанол, изобутанол, хлороформ) удерживание сорбатов и размывание пиков увеличиваются. <...> На примере разделения орто-, мета- и пара- нитроанилинов установили, что подвижная фаза гексан–изопропанол является оптимальной по длительности разделения, селективности и эффективности колонки. <...> Время удерживания нитроанилинов <...>