Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА ВЕТЕРИНАРНОГО «АЛЛЕРВЕТ 1 %» ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ У ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ СВИНОКОМПЛЕКСА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМацинович М. С.
АвторыБелко А. А., Петров В. В., Мацинович А. А., Головаха В. И.
Страниц7
ID675194
АннотацияАннотация. Гастроэнтерит у поросят наиболее является наиболее массовым заболеванием в период отъема с заболеваемостью до 70—80 % от всей внутренней патологии молодняка. Во многими исследованиях отмечается, что в патогенезе данного заболевания имеет место сенсибилизация организма к продуктам неполного расщепления белков, попадающих в организм вследствие нарушения защитных механизмов органов пищеварения. Целью исследований явилось определение роли аллергического фактора в этиологии гастроэнтерита у поросят-отъемышей и разработка с учетом этого эффективного способа лечения в условиях свиноводческого комплекса. Исследования проводили в условиях промышленной технологии на базе свинокомплекса мощностью 54 тыс. голов свиней в год. Было установлено, что у 27 % поросятотъемышей больных гастроэнтеритом развивалась аллергическая реакция, как осложнение болезни.Клинически такая форма гастроэнтерита, сопряженная с кормовой аллергией, проявлялась расстройством пищеварения, рвотой, абдоминальными болями, метеоризмом кишечника, перемежающими диареей и запором. У 18 (22,2 %) поросят наблюдали поражения кожи, в виде крупных красных пятен. Применение препарата ветеринарного «Аллервет 1 %» в комплексной терапии больных гастроэнтеритом поросят, ускоряет сроки выздоровления животных на 3—4 суток, повышает эффективность лечения и снижает летальность на 5—10 %.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА ВЕТЕРИНАРНОГО «АЛЛЕРВЕТ 1 %» ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ У ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ СВИНОКОМПЛЕКСА / М. С. Мацинович [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №4 .— С. 109-115 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.4.109 .— URL: https://rucont.ru/efd/675194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ