Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 87-88 1973

Со знанием и любовью о Святой горе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРусак
Страниц5
ID346014
АннотацияСтатья посвящена труду швейцарского богослова П. Губера - ученого известного своими трудами об Афоне, афонских монастырях, особый интерес представляют сведениях о русских на Афоне.
Русак, А. Со знанием и любовью о Святой горе / А. Русак // Грани .— 1973 .— № 87-88 .— С. 390-394 .— URL: https://rucont.ru/efd/346014 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 87-88 же одиноким кажется признание, что «свобода, ложно направленная, может быть источником рабства» (стр. <...> А в книге «О рабстве и свободе человека» ценного сказано очень много. <...> Игумен Геннадий (Эйкалович) СО ЗНАНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ О СВЯТОЙ ГОРЕ Святая горагора святых. <...> Кому из православных людей не знакомо это имя? <...> Сколько миллионов богомольцев только из России здесь побывало! <...> И как мало мы знаем теперь об Афоне, о том самом Афоне, о котором в глухих приходах дореволюционной России можно было услышать удивительные рассказы побывавших там паломников. <...> Даже в русских зарубежных церковных изданиях почти ничего не найти о Святой горе, русских же паломников на Афоне теперь единицы. <...> Ибо Афон — это единственное ныне место на земле, где еще сохранилась Византия, точнее — её древний уклад монашеской жизни, с тысячелетним опытом аскетического подвига на религиозно-духовных высотах. <...> Здесь можно найти покой для молитвы и утешение, здесь — несметные научные и художественные сокровища, хранящиеся в монастырских библиотеках и храмах. <...> 390 БИБЛИОГРАФИЯ В наши дни публикации об Афоне надо искать днем с огнем. <...> Мне повезло: на Франкфуртской книжной выставке я случайно нашел капитальный труд швейцарского богослова П. <...> Пауль Губер — ученый, уже давно известный своими трудами об Афоне. <...> Благодаря личным связям с покойным Вселенским патриархом Афинагором, он имел доступ во все сокровищницы монастырей на Святой горе. <...> Работа над последней книгой заняла у него много лет, и если учесть, что велась она далеко не в легких условиях, то автор заслуживает в наших глазах не только искреннего уважения, но и глубокой признательности. <...> Вступительная статья к ней, в которой приведены данные по истории самого Афона и «афоноведению», написана известным венским византологом Гербертом Гунгером. <...> Научное освоение накопленных веками материалов в монастырях начали русские и французские византологи в начале этого века. <...> В библиотеках <...>