Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Количественное определение кортизола и его метаболита в моче крыс (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянов
АвторыСмирнов В.В., Литвин А.А., Колыванов Г.Б., Блынская Е.В., Кондаков С.Э.
Страниц4
ID345981
АннотацияРазработана методика совместного количественного определения кортизола и его метаболита (6-бета-гидроксикортизола) в моче крыс. Анализ проводили с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-детектором. Предел количественного определения кортизола и его метаболита составил 1, 0 и 2, 5 нг/мл соответственно.
УДК543
Количественное определение кортизола и его метаболита в моче крыс / М.И. Емельянов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/345981 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондаков3 (1НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН; 2НИИ иммунологии ФМБА России; 3кафедра химической кинетики химического факультета МГУ; е-mail: eaureus@mail.ru) разработана методика совместного количественного определения кортизола и его метаболита (6-β-гидроксикортизола) в моче крыс. анализ проводили с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-детектором. предел количественного определения кортизола и его метаболита составил 1,0 и 2,5 нг/мл соответственно. <...> В условиях современной фармакотерапии, использующей комбинации нескольких препаратов, крайне актуальным является определение возможности возникновения побочного действия активных веществ на разные органы и системы. <...> Для изучения побочного действия комбинированных лекарственных средств на печень обычно исследуют влияние применяемых препаратов на метаболическую активность печеночных ферментов в комплексе и по отдельности [1]. <...> Среди разных методов определения активности печеночных ферментов одной из наиболее перспективных является методика определения активности изоформы цитохрома P450 CYP3A4 in vivo по соотношению биомаркеров (кортизола к его метаболиту 6-β-гидроксикортизолу). <...> 1)] является гормоном коры надпочечников, относится к классу стероидов (производных холестерина), к группе эндогенных соединений, наиболее удобных для изучения действия фармацевтических препаратов, поскольку участвует во многих биохимических процессах организма. <...> Кортизол влияет на регуляцию обмена жиров, белков и углеводов, препятствует развитию воспалительной реакции, подавляет синтез антител, тормозит образование Т-лимфоцитов и стимулирует эритропоэз [2]. <...> Биологическим метаболитом кортизола является 6-β-гидроксикортизол [(6,11β)-17,21-тетрагидроксипрегин-4-ен-3,20-дион], образующийся в печени под действием изоформы цитохрома P450 3А4 путем гидроксилирования атома углерода в положении 6 [3, 4]. <...> Так как изофермент CYP3A4 содержится <...>