Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Применение глиоксаля и глиоксиловой кислоты для определения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыСмоленков А.Д., Болотник Т.А., Шпигун О.А.
Страниц7
ID345976
АннотацияНа примере взаимодействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ), метилгидразина (МГ), и 2-гидроксиэтилгидразина (ГЭГ) с избытком глиоксаля (ГО) и глиоксиловой кислоты (ГОК) в водных растворах методами хроматографии и спектрофотометрии показано образование единственных продуктов дериватизации алкилгидразинов (АГ) - соответствующих моногидразонов ГО и ГОК. Дериватизация АГ протекает с количественным выходом при pH 3, 5 в течение 20 мин при 25 и 40°C соответственно для ГО и ГОК. Электронные спектры поглощения производных имеют максимумы в области 275-305 нм. Предложены условия одновременного определения Аr обращенно-фазовой ВЭЖХ с УФ-детектированием в водах с предварительной дериватизацией. Разделение проводили на колонке Zorbax SB-C18 (150x4, 6 мм) при элюировании 20 мМ фосфатным буферным раствором (pH 3, 5) с добавкой 2-5% ацетонитрила. Пределы обнаружения Аг составили 0, 25-0, 5 или 0, 4-0, 7 мкг/л при дериватизации ГО и ГОК соответственно.
УДК543
Применение глиоксаля и глиоксиловой кислоты для определения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Р.С. Смирнов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/345976 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 Применение глиоксаля и глиоксиловой кислоты для оПределения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии р.с. смирнов, а.д. смоленков, т.а. <...> Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: smolenkov@analyt.chem.msu.ru) на примере взаимодействия несимметричного диметилгидразина (ндмг), метилгидразина (мг), и 2-гидроксиэтилгидразина (гэг) с избытком глиоксаля (го) и глиоксиловой кислоты (гок) в водных растворах методами хроматографии и спектрофотометрии показано образование единственных продуктов дериватизации алкилгидразинов (аг) – соответствующих моногидразонов го и гок. дериватизация аг протекает с количественным выходом при pH 3,5 в течение 20 мин при 25 и 40°C соответственно для го и гок. электронные спектры поглощения производных имеют максимумы в области 275–305 нм. <...> Предложены условия одновременного определения аг обращенно-фазовой вэжх с Уф-детектированием в водах с предварительной дериватизацией. разделение проводили на колонке Zorbax SB-C18 (150Ч4,6 мм) при элюировании 20 мм фосфатным буферным раствором (pH 3,5) с добавкой 2–5% ацетонитрила. <...> Пределы обнаружения аг составили 0,25–0,5 или 0,4–0,7 мкг/л при дериватизации го и гок соответственно. ключевые слова: алкилгидразины, несимметричный диметилгидразин, метилгидразин, 2-гидроксиэтилгидразин, глиоксаль, глиоксиловая кислота, ВЭЖХ, анализ воды. <...> Гидразин и его производные с каждым годом находят все большее применение [1] в энергетике и металлургии в качестве ингибитора коррозии и для восстановления ионов металлов, а также в современной химической промышленности для синтеза полимеров, пластмасс и красителей, медицинских препаратов, регуляторов роста растений, пестицидов и гербицидов. <...> Гидразин и его метильные замещенные (МГ и НДМГ) зарекомендовали себя как наиболее эффективные высокоэнергетические ракетные топлива. <...> Однако гидразин и его алкилпроизводные являются опасными для здоровья человека и животных соединениями [2, 3] и по санитарно-токсикологическому критерию <...>