Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 103 1977

Авторитарная и демократическая техника (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМэмфорд Льюис
Страниц15
ID342787
АннотацияСтатья посвящена сравнению различных техник управления обществом: авторитарной и демократической.
Мэмфорд, Л. Авторитарная и демократическая техника / Л. Мэмфорд // Грани .— 1977 .— № 103 .— С. 202-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/342787 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Льюис МЭМФОРД Авторитарная и демократическая техника Я хотел бы определить(приблизительно, конечно) центральный принцип демократии — термина, затуманенного и усложненного небрежным его употреблением, зачастую с оттенком снисходительности и префения. <...> Независимо от степени возможных расхождений по этому вопросу, нельзя ли было бы признать, что основной принцип демократии заключается в том, что она общее для всех людей ставит выше всяких претензий со стороны каких бы то ни было организаций, институтов или групп. <...> Всё это, с благословения демократии, может играть положительную роль в человеческой экономике. <...> Но демократия отличается тем, что она последнее слово оставляет за целым, а не за частью, и только каждый человек, действуя самостоятельно или с помощью других, являет собой подлинное выражение целого. <...> Человек вынужден жертвовать частью своей автономии, если он болен или физически неполноценен, но жертвовать ею ежедневно и в любых обстоятельствах — это значит превратить жизнь в хроническое заболевание. <...> В этом смысле возможность быть личностью, — что когда-то было исключительной прерогативой королей, — согласно демократической доктрине, должна стать достоянием каждого человека; жизнь в ее полноте и цельности не может быть никому перепоручена. <...> Исторический опыт показывает, что демократию 203 ГРАНИ легче вовсе уничтожить путем институционного устройства, наделяющего авторитетом только тех, кто стоит на вершине социальной иерархии, чем пытаться ввести демократическую практику в хорошо организованную систему с центральным управлением. <...> Ибо эта система достигает наивысшей степени механической эффективности только тогда, когда те, кто обеспечивают ее функционирование, сами лишаются смысла и цели своего существования. <...> Говоря прямо, мой тезис сводится к тому, что со времен неолита на Ближнем Востоке и вплоть до наших дней две техники существовали попеременно бок-о-бок: одна — авторитарная <...>