Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы диетологии  / №1 2015

Эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей и их значение в диагностике (176,00 руб.)

0   0
Первый авторОлдаковский
Страниц2
ID341789
АннотацияЭндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей и их значение в диагностике
Олдаковский, В.И. Эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей и их значение в диагностике / В.И. Олдаковский // Вопросы диетологии .— 2015 .— №1 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/341789 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Importance of nutrition in inflammatory bowel disease. <...> The role of total parenteral nutrition in inflammatory bowel disease: current aspects. <...> Does preoperative total parenteral nutrition in patients with ulcerative colitis produce better outcomes. <...> Эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей и их значение в диагностике В.И.Олдаковский Университетская детская клиническая больница Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М.Сеченова, Москва, Российская Федерация Endoscopic and morphological specificities of gastroesophageal reflux disease in children and their diagnostic significance V.I.Oldakovskiy Children’s Clinical University Hospital, I.M.Sechenov First Moscow State Medical University, Moscow, Russian Federation Г астроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний как в общей, так и в детской популяции. <...> Диагноз ГЭРБ у детей, согласно последним рекомендациям Североамериканского (NASPGHAN) и Европейского (ESPGHAN) обществ детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов, правомочен в случае, если гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) является причиной тревожащих симптомов (пищеводных и внепищеводных) и/или осложнений, т.е. является патологическим [1, 2]. <...> У детей старшего возраста и подростков диагноз ГЭРБ является преимущественно клиническим, то есть «данных анамнеза (анализа жалоб) и физикального обследования нередко бывает достаточно для постановки диагноза и назначения стартовой терапии… <...> . Однако не существует единого симптома или симптомокомплекса, который мог бы использоваться для достоверной диагностики рефлюксэзофагита и других осложнений ГЭРБ у детей или для прогнозирования эффективности терапии [3]. <...> На данный момент существует множество тестов для диагностики ГЭРБ, однако ни один из них не соответствует критериям «золотого стандарта» и не решает всех диагностических задач единовременно [4]. <...> Суточная внутрипищеводная рН-метрия и мультиканальная внутрипросветная импеданс-pH-метрия – распространенные и современные диагностические тесты, позволяющие <...>