Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 159 1991

Коротко об авторах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц3
ID341759
АннотацияОпубликованы краткие биографии и творческий путь авторов журнала "Грани".
Редакция. Коротко об авторах / Редакция // Грани .— 1991 .— № 159 .— С. 317-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/341759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коротк о о б авторах Бороди н Леонид Иванович. <...> После школы поступил в Иркутский университет, откуда был исключен (и иэ комсомола) за участие в студенческом кружке "Свободное слово" . <...> Позднее поступил на исторический факультет педагогического института, который закончил в 1962 году. <...> По окончании института был директором средней школы в Серебрянке Ленинградской области. <...> В 1964 г. создал "Демократическую партию", а в 1965-м вступил в ряды ВСХСОН - Всероссийского Социал-Христианского Союза Освобождения Народа, Создателем и руководителем этой организации был Игорь Огурцов, проведший в лагерях и ссылках 20 лет. <...> был арестован вместе с другими членами организации. <...> принимал участие в борьбе политзаключенных за свои права. <...> Освободившись в 1973 году, начал сотрудничать в самиздатском журнале "Вече", который до 1974 года выходил под редакцией Владимира Осипова. <...> После разгрома журнала органами КГБ Бородин начинает издавать самиэдатский "Московский сборник", который был призван отображать национально-религиозные проблемы. <...> Ему удалось выпустить три номера этого журнала, В "Гранях" были опубликованы несколько статей из вышедших номеров. <...> Впервые его стихи появились на Западе в журнале "Грани" (№ 105). <...> Эти повести и повесть "Год чуда и печали", а также сборник рассказов "Повесть странного времени" (1978) вышли отдельными книгами в издательстве "Посев" и были переведены на многие иностранные языки. <...> II и приговорен к 10 годам лагерей строгого режима с последующей пятилетней ссылкой. <...> В 1987 году в небольшом потоке политзаключенных Л . Бородин <...> был выпущен из лагеря по "горбачевской амнистии". <...> Леонид Бородин - член международного ПЕН-Клуба, лауреат "Премии Свободы" французского ПЕН-Клуба за 1983 год и многих других международных литературных премий. <...> В последние годы началось возвращение творчества Леонида Бородина русскому читателю. <...> Старшин научный сотрудник Института эстетики АН СССР. <...> Автор многочисленных монографий, статей и книг по теории <...>