Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода.  / №2 2013

Исследовательские подходы и требования к анализу религиозного дискурса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID341184
АннотацияВ статье рассматривается специфика религиозного дискурса, раскрываются некоторые аспекты формирования и развития доминантного православного дискурса в современном обществе, показывается влияние на этот дискурс лингвистических и внелингвистических факторов.
УДК81'38
Алексеева, М. Исследовательские подходы и требования к анализу религиозного дискурса / М. Алексеева // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. .— 2013 .— №2 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/341184 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексеева, кандидат филологических наук, старший преподаватель Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: monorime@ mail.ru ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ И ТРЕБОВАНИЯ К АНАЛИЗУ РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА В статье рассматривается специфика религиозного дискурса, раскрываются некоторые аспекты формирования и развития доминантного православного дискурса в современном обществе, показывается влияние на этот дискурс лингвистических и внелингвистических факторов. <...> Автор предлагает сформированный корпус терминов, позволяющих наиболее точно описать структуру, онтологию и характерные особенности различных религиозных дискурсов, а также выявить системные связи между ними. <...> Ключевые слова: религиозный дискурс, дискурсивный анализ, классификация дискурсов, православный дискурс, поведенческие алгоритмы и ментальные схемы, социокультурное пространство. <...> Дискурсивный подход призван исследовать язык, «вписанный в жизнь», по ставшему сакраментальным определению. <...> В обобщённом виде язык существует только в учебниках грамматики и словарях, и то их авторы вынуждены пользоваться набором помет, которые, в сущности, распределяют языковые единицы по разным дискурсам: бытовому, разговорному, научному, техническому и т.д. <...> Объединяет их одно: все они признают наличие иной, недоступной человеку в его земной жизни реальности, а также детерминированной этой максимой системы истин и ценностей, формирующих модели поведения индивидуума в повседневной жизни. <...> Не будем забывать, что дискурс — это не только текст или речь: в нём отражается и материальный мир. <...> В языке существует и циркулирует множество паттернов значений, дискурс же производит (или отбирает из уже существующих) значения, релевантные для специфического контекста [Йоргенсен, Филлипс, 2008]. <...> Анализ таких паттернов позволяет определить специфику дискурса, ареал его функционирования и т.д. <...> Так, в религиозном дискурсе языковые единицы общелитературной <...>