Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 83 1972

Лагерный роман (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрегубов
Страниц5
ID500314
АннотацияКнига Александра Варди - документ совершенно особого порядка.
Трегубов, Ю. Лагерный роман / Ю. Трегубов // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 229-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/500314 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особо следует отметить повествование Сергея Разумного «Еще о б одном преступлении советского режима». <...> Это — подробный бесстрастный анализ того, какого рода лица и по каким причинам попадают обычно в СПБ, как ведется следствие, на кого возложена роль «поставщиков» жертв в психотюрьмы, каково внутреннее устройство этих заведений. <...> После прочтения такого незаменимого справочника все становится ясно. <...> Аркадий Столыпин ЛАГЕРНЫЙ РОМАН Книга Александра Вардидокумент совершенно особого порядка. <...> Написавший ее сам побывал в ИТЛ, а всех тех, кто там побывал, мы можем разделить на две категории: первая — зго те, которым повезло; вторая •— это те, которым не повезло; Те, кому повезло (причин может быть множество, и я не бу - ду на них останавливаться), проскользнули над страшной подлинной сущностью лагерей. <...> Они обыкновенно выходят живыми, но их представление о лагерях сильно ограничено, короче говоря, они не достигали самого дна советского лагерного ада. <...> Вторая категория — это те, которых засосало много глубже; не говорю, что они достигли самого дна лагерного кошмара, ибо никто не знает и по сей день, на какой глубине это дно. <...> Не знает этого и автор «Подконвойного мира». <...> Иначе не писал бы этой книги, в которой рассказал очень важное свободному миру, всегда плохо верящему тому, что дей - ствительно происходит в Советской России. <...> Пусть не накажет Бог тех, которые не очень верят документам о человеческих Александр Варди . <...> «Подконвойный мир» — это лагерный роман, герои которого — обыкновенные советские люди, попавшие в лагеря. <...> Но описывает их Варди как незаурядных людей, и незаурядность их заключается в том, что они гораздо лучше многих других понимают самую сущность советской власти. <...> Они понимают, например, то, д о чего многие даж е и в лагерях своим умом не дошли, а именно, что «лагерная империя» при Сталине — это высшая форма всей политической мудрости «гениального вождя» и руководившейся им партии. <...> Последовательно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ