Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 186 1998

Александр Николаевич и другие. Поколение девятое. Глава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКарамзин Александр
Страниц20
ID339906
АннотацияПриведена глава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" рассказывает о дворянском роде Карамзиных по материалам из семейного архива.
Карамзин, А. Александр Николаевич и другие. Поколение девятое. Глава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" / А. Карамзин // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 175-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/339906 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДНЕВНИКИ, ВОСПОМИНАНИЯ, ДОКУМЕНТЫ Александр Карамзин Александр Николаевич и другие Поколение девятое* Вот что удалось записать мне о далеком прошлом со слов моего отца Александра Николаевича Карамзина в 1920 году в эмиграции на станции Вейшахэ Китайской Восточной железной дороги. <...> Грани" номерах 175 ГРАНИ hk 186 А КАРАМЗИН шля глаза его светились добротой. <...> До женитьбы жил при своем отце в имении Семеновка на Волге Сызранскаго уезда. <...> ФАМИЛЬНАЯ ХРОНИКА росту на кривых ножках и с огромным носом, за что и был прозван мною "рулем". <...> Отцу принадлежала родовая Семеновка в три тысячи десятин. <...> По правому берегу вытянулись две деревни — Семеновка и Монастырка, отделенныя друг от друга оврагом. <...> Семеновка досталась деду, Александру Михайловичу, от его матери, урожденной Дмитриевой, по его смерти — моему отцу. <...> В Семеновке около церкви похоронены Александр Михайлович Карамзин, брат Николая Михайловича, Историографа, и 177 ГРАНИ Г* 186 А. КАРАМЗИН <...> Домой, в Сызрань, поехал первый раз на Рождество в сопровождении отца Лены Завьяловой Василия Васильевича. <...> В тот же день в сопровождении оанаго семинариста отправили в Сызрань. <...> Наконец, получили письмо от тетки Наталии Васильевны Дворниковой, она сообщала, что дядя, Александр Николаевич Карамзин, сын Историографа, потребовал к себе моих братьев Володю и Катю, и чтобы я выехал в Симбирск повидаться с ними, а оттуда уже к ней, в Сызрань. <...> В Симбирске узнали, что в пожаре сгорела и наша гимназия. <...> По пути в Сызрань пароход сел на мель у Батраков и я, в буквальном смысле, ехал верхом на сошнаристе по воде до берега. <...> ФАМИЛЬНАЯ ХРОНИКА В ноябре месяце Александр Николаевич написал письмо Наталии Васильевне, которым вызывал меня к ним в Нижегородскую губернию в имение Макателем. <...> Наняли гувернантку Софью Карловну Левенталь, она впоследствии жила в Полибино и похоронена в Бугуруслане. <...> Вторым браком Николай Михайлович был женат на Екатерине Андреевне Колывановой, внебрачной дочери князя <...>