Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Философия: практикум (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБасалаева Оксана Геннадьевна
АвторыВолкова Татьяна Александровна, Жукова Ольга Ивановна, Полковникова Светлана Ивановна
ИздательствоКемГУКИ
Страниц112
ID339826
АннотацияПрактикум составлен применительно к основному курсу «Философия». Разработан как для проведения практических, семинарских занятий, так и для самостоятельной подготовки студентов по основным разделам философии. Соответствует актуальным требованиям ФГОС ВПО.
Кем рекомендованоУчебно-методическим советом социально-гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Кемеровcкий государственный университет культуры и искусств»
Кому рекомендованоСтудентам нефилософских направлений подготовки бакалавров, специалистов.
ISBN978-5-8154-0315-4
УДК101
ББК87.3я73
Басалаева, О. Г. Философия: практикум : для студентов, обучающихся по всем направлениям и специальностям подготовки очной и заочной форм обучения / Т. А. Волкова, О. И. Жукова, С. И. Полковникова; О. Г. Басалаева .— Кемерово : КемГУКИ, 2015 .— 112 с. — Библиогр.: с.107-110. — ISBN 978-5-8154-0315-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/339826 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Социально-гуманитарный институт Кафедра философии, права и социально-политических дисциплин О. Г. Басалаева, Т. А. Волкова, О. И. Жукова, С. И. Полковникова ФИЛОСОФИЯ ПРАКТИКУМ Квалификация (степень) выпускника: «бакалавр» Форма обучения: очная, заочная Кемерово 2015 1 УДК 101 ББК 78.3 Б27 Утвержден на заседании кафедры философии, права и социально-политических дисциплин социально-гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Кемеровcкий государственный университет культуры и искусств»16.04.2015 г., протокол № 11. <...> Рекомендован к изданию учебно-методическим советом социально-гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Кемеровcкий государственный университет культуры и искусств» 25.06.2015 г., протокол № 8. <...> Общий профессиональный и культурный уровень выпускника вуза немыслим без философских знаний, глубокого понимания места философии в становлении научного мировоззрения, развитии доказательного мышления, в творческом процессе. <...> Умение рассуждать на философские темы дается не сразу, так как философия – это поиск ответов на вечные проблемы человеческого бытия в мире. <...> Использование основных законов гуманитарных научных дисциплин в профессиональной деятельности, применение методов научного анализа к моделированию теоретического и экспериментального исследования. <...> По характеру результатов и уровней сформированности перечисленные компетенции возможно разделить на четыре условные группы: Условные группы компетенций 1. <...> Личностного развития 3, 8, 9 2, 4, 6, 13, 16 9, 10, 11, 12 1, 5, 7, 14, 15, 16, 17 В соответствии с выделенными группами компетенций в практикуме предложены задания пяти типов: А, Б, В, Г, Д (поскольку жесткой границы между группами компетенций быть не может, а каждая последующая группа включает в себя в «снятом» виде все предыдущие, постольку типов заданий больше). <...> Задания типа А «Задание на выбор ответа» соответствуют <...>
Философия_практикум.pdf
17. Умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь. По характеру результатов и уровней сформированности перечисленные компетенции возможно разделить на четыре условные группы: Условные группы компетенций 1. «Знаниевые» 2. Культуры мышления 3. Компетенции-умения 4. Личностного развития 3, 8, 9 2, 4, 6, 13, 16 9, 10, 11, 12 1, 5, 7, 14, 15, 16, 17 В соответствии с выделенными группами компетенций в практикуме предложены задания пяти типов: А, Б, В, Г, Д (поскольку жесткой границы между группами компетенций быть не может, а каждая последующая группа включает в себя в «снятом» виде все предыдущие, постольку типов заданий больше). Задания типа А «Задание на выбор ответа» соответствуют «знаниевым» компетенциям и уровню описательного знакомства с соответствующим кругом проблем. В них ставится задача выбрать правильный ответ по заданному вопросу. Задания типа Б «Задание на выбор ответа повышенной сложности» соответствуют компетенциям из группы «культура мышления». Они предполагают не просто владение определенной информацией, а освоение ее на уровне понимания, то есть способности объяснить суть проблемы с помощью понятий и законов, на уровне ее анализа. Задания типа В «Задание на установление соответствия» связаны с компетенциями второй и третьей групп («культуры мышления» и «компетенции-умения»). Задания диагностируют умения обучающихся самостоятельно оперировать освоенными философскими знаниями, умения сравнивать и обобщать. Задания типа Г «Задание с открытым ответом» ориентированы на четвертую группу компетенций – «личностного развития». Вопросы и задания данного блока направлены на определение умений студентов использовать основные положения и методы философии при решении различного рода задач; способности анализировать социально значимые про6 Компетенции, входящие в группу
Стр.6