Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

"Философия случая" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. К.
Страниц2
ID338234
АннотацияСтатья посвящена творчеству М. А. Алданова, его философии случая и его произведению "Ульмская ночь", вышедшему в Нью-Йорке в 1953 году.
А. К.. "Философия случая" / А. К. // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 159-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/338234 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжное обозрение Философия случая Им я М. Алданова <...> , ка к писателя, автора «Девятого Термидора», «Чортова моста» и других произведений, хорошо известно не только в среде русской читающей публи - ки . <...> ка к срилософа и 'ученого известно гораздо менее. <...> Писатель, [взявшийся за философию, часто оказы - вается не в своей среде. <...> Ег о стихи я — образное мышление, зачастую отрицающее всяческие логические построения. <...> Отойдя от этой стихии, взявшис ь за диалектику, он бывает иногда в чрезвычайно невыгодном положении. <...> И здесь, в области диалектики, Алданов — у себя дома, так ж е ка к дома он в области художественного слова. <...> Более того, его отромньт талант прозаика позволяет ему облекать мысли свои в кристальночистую форму, делать им выпуклыми , как будто слегка светящимися. <...> Форма орилософского диалога, пожалуй, наиболее трудная орорма философского сочинения вообще. <...> Особенно трудна она и потому, что Плато н в свое время оставил нам неподражаемые образцы этого рода. <...> И не будет преувеличением оказать, что со времен этого срилософа и з срплософов мало кт о достигал столь совершеннэй формы изображения н е только результатов логи - ческого мышления, н о и самих его процессов. <...> Т а ж е четкость и стро1шость, та ж е пластичность построений п. наконец, та ж е внутрення я музыка слова делают «Ульм - скую ночь» достойными имени большого писателя. <...> Общая карги - на мира гчредставляется в ней ка к переплетение многих цепей случайности. <...> 1953. ночь . знается некоторая последовательность развити я этих цепей, но и только. <...> Можно ведь отрицать эту точку зрения, даже не вступая 1-м в какое диалектическое соревнование с ее автором. <...> Те м более, что жизн ь человеческая, ка к правило, логикой руководится менее всего. <...> Древние называли случай «роком» и в самой бессмысленной форме его находили некоторую осмысленность. <...> Правда, древние не имели того опыта «исторических случайностей», который имеем мы. <...> Обязателен л и был сжтябрьский переворот, ка к прямое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.