Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2011

Концептуализация явлений с референтно-предикатной диффузией (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID337690
АннотацияОбсуждаются проблемы концептуализации явлений, к которым трудно применить стандартную схему членения суждения на субъект и предикат. Предлагаются критерии обнаружения и типологизации таких явлений. Проводится анализ механизма концептуализации на примере явления "дождь", определяются наиболее важные в семантическом отношении параметры ситуации, изучаются формы синтаксической реализации этих параметров. Обсуждается феномен преимущественно референтного либо предикатного выражения диффузной пропозиции в некоторых языках.
УДК81'37
Филиппов, В. Концептуализация явлений с референтно-предикатной диффузией / В. Филиппов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №2 .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/337690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В.О. Филиппов КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЯВЛЕНИЙ С РЕФЕРЕНТНО-ПРЕДИКАТНОЙ ДИФФУЗИЕЙ В работе обсуждаются проблемы концептуализации явлений, к которым трудно применить стандартную схему членения суждения на субъект и предикат. <...> Проводится анализ механизма концептуализации на примере явления «Дождь», определяются наиболее важные в семантическом отношении параметры ситуации, изучаются формы синтаксической реализации этих параметров. <...> Обсуждается феномен преимущественно референтного либо предикатного выражения диффузной пропозиции в некоторых языках (русский, немецкий и другие). <...> Ключевые слова: когнитивная семантика, синтаксис, концепт, диффузная пропозиция, референт, субъект, предикат, метеорологические глаголы, односоставные предложения, модель управления. <...> Акт выражения пропозиции (пропозициональный акт) в свою очередь складывается из акта референции и акта предикации [Сёрль, 1986: 155, 156]. <...> С когнитивной точки зрения интересно, по каким признакам мы делим реальность в нашем представлении на предикатный и референтный компоненты. <...> Но сначала рассмотрим случай, когда пропозиция, наоборот, легко делится на референтную и предикатную части. <...> Структурная простота ситуации выражается в соответствии с семантической и синтаксической структур: подлежащее-имя обозначает в нашем предложении субъект пропозиции, а сказуемое-глагол — предикат. <...> Не каждый предикат описывает перемещение предмета в пространстве, но, по всей видимости, представление о движущемся, отчетливо воспринимаемом предмете следует считать эталонным концептом, для которого референтный и предикатный компоненты могут быть особенно легко вычленены. <...> Явления с референтно-предикатной диффузией (РПД), противопоставляемые ЭД, сложнее по своей природе, а поэтому нашему когнитивному аппарату сложнее разложить их на референт и предикат. <...> Этим объясняется специфика синтаксического представления РПД: эти явления в разных языках вербализуются <...>