Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, МЕРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМИХАЛЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Страниц66
ID33734
АннотацияЦель исследования состояла в выявлении природы аграрного кризиса 90-х годов в России и разработке экономических мер, позволяющих остановить спад производства, обеспечить сначала стабилизацию, а затем постепенный подъем аграрной экономики.
МИХАЛЕВ, А.А. АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, МЕРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / А.А. МИХАЛЕВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, 1997 .— 66 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3~3f На правах рукописи МИХАЛЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ (региональный аспект: причины, последствия, меры преодоления) Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Москва -1997 год Диссертация выполнена во Всерос<' . <...> А.В.Петриков. наук - кафедра организации сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной акаде' мии им. <...> В начале 90-х годов эко номика России вступила не просто в кризис, а в глубокое разру шение, которого не знала ни одна страна в период относительно го гражданского мира. <...> Нынешнее состояние аграрной экономики характеризуется как катастрофическое. <...> В 1995 г. по сравнению с 1991 г. цены на сельскохозяйс твенную продукцию выросли в 770 раз, на промышленную продукцию и услуги для села - в 2300 раз. <...> Потери сельского хозяйства от диспаритета цен за эти годы составили более 183 трлн. руб. <...> Резко снизилась инвестиционная активность в аграрном секторе, разрушается материально-техни ческая база сельского хозяйства. <...> Пос пешные аграрные преобразования привели к разрушению государс твенного сектора. <...> Импорт из стран дальнего зарубежья вырос с 1992 по 1995 годы: мяса свежемороженного - на 75%, маса птицы - в 17,4 ра за, рыбы свежемороженной -.в 7,5 раз,, масла сливочного - в 6,7 раза. <...> Импорт из стран СНГ за эти годы увеличился: масла сли вочного - на 69%, рыбы свежемороженной - .на 39%, зерновых культур - на 78%, масла подсолнечного - в 12 раз, сахара ,- в 2,4 раза, напитков алкогольных и безалкогольных - на 77%. <...> Сельскохозяйственные предприятия попрежнему несут большие затраты по содержанию социальной сферы. <...> Однако не наступает стабилизация произ водства, не говоря уже о его подъеме. <...> - 6 Естественно, в этих условиях разработка проблемы преодо ления аграрного кризиса является не просто актуальной, а зло <...>
АГРАРНЫЙ_КРИЗИС_В_РОССИИ_(РЕГИОНАЛЬНЫЙ_АСПЕКТ_ПРИЧИНЫ,_ПОСЛЕДСТВИЯ,_МЕРЫ_ПРЕОДОЛЕНИЯ).pdf
A-2V.3~3f На правах рукописи МИХАЛЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ (региональный аспект: причины, последствия, меры преодоления) Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук АВТОРЕФЕРАТ Москва -1997 год
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.