Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 17 1953

Фронт в тылу (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц12
ID336664
АннотацияСтатья посвящена подпольным организациям на оккупированных территориях во время Великой отечественной войны (1941-44 гг.)
Самарин, В. Фронт в тылу / В. Самарин // Грани .— 1953 .— № 17 .— С. 106-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/336664 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н о многие остались и по чисто политическим причинам, потому что ждали войны, ка к избавления от (большевизма, потому что связывали с приходом немцев организацию Русской антибольшевистской армии, правительства. <...> Оставались по - тому, что н е верили большевистской пропаганде и всё еще надеялись, что -«немцы поймут», i Среди этой, в общем разнородной, массы людей осталась и большевистская агентураорганизованное большевистское подполье. <...> Бывший руководитель крымского подполья И. В. Козлов в своих воспоминания х « В Крымском подполье» признается, что население Крыма ждало ухода большевиков. <...> Я останавливаюсь на настроении насел ения потому, что среди него предстоял о работать большевистскому подполью, от населения в значительной степени зависел успех этой работы. <...> Утверждают, основываясь на немецких источниках, что немецкий удар был неожиданным даже для Политбюро. <...> В о всяком случае, секретари обкомов даже пограничных областей узнали о немецком ударе только утром 22 июня. <...> В своей книге «Подпольный обком действует» секретарь Черниговского обкома ВКП(б) А. Ф. Федоров рассказывает, что о войне он узнал только в 10 часов (!) утра 22 июня. <...> Я отмечаю этот факт, ибо он имеет прямую связь с вопросом о том, как подготавливалось подполье. <...> А в то же самое время в Берлине, в министерстве во - сточных областей Альфреда Розенберта, попрежнему виседа карта, на которой и область Бранденбурга и область Полтавская были закрашены одной краской. <...> Настроение населения в занятых немцами областях не было однородным все время: оно постепенно изменялось — от «встречают цветами» до «стреляют». <...> Однако процесс изменения построений ггродолжался, в занятых областях и внутри страны всё крепли антинемецкие настроения. <...> Процесс этот чрезвычайно сложен, и ра - зобрать его в о всей полноте в моей работе трудно, но пройти мимо него нельзя, ибо на - строения населения, его отношение к немцам во многом определяли развитие большевистского подполья <...>