Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРемарчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID336267
АннотацияРассматривается биография и научная деятельность Аллы Петровны Шилтовой - заслуженного преподавателя МГУ.
УДК811.61
Ремарчук, В. Алла Петровна Шилтова (1927-2012) / В. Ремарчук // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №2 .— С. 93-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/336267 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЛА ПЕТРОВНА ШИЛТОВА (1927–2012) Ранним утром 19 января после продолжительной болезни скончалась заслуженный преподаватель МГУ им. <...> Алла Петровна родилась в г. Ейске в семье служащего. <...> Во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Средней Азии. <...> В 1945 г. успешно окончила среднюю школу в Ростове-на-Дону и в 1946 г. поступила в «легендарный» МИВ (Московский институт востоковедения) на отделение истории Японии. <...> Напомним, что созданное в 1921 г. это учебное заведение восходит в прошлом к так называемому (еще дореволюционному) Лазаревскому институту, где в свое время сложилась традиция сочетания серьезной теоретической подготовки с методикой преподавания живых восточных языков… <...> Послевоенная международная обстановка не благоприятствовала развитию советско-японских отношений, поэтому были сомнения относительно перспектив будущего успешного распределения дипломированных специалистов (правда, своего рода краткосрочную языковую практику с японским Алла успела пройти в дальневосточных лагерях для японских военнопленных, куда была откомандирована институтом в должности переводчика). <...> И уже с осени 1949 г. в связи с развитием межгосударственных отношений с только что образовавшейся Китайской Народной Республикой студентам-японистам на всякий случай ввели дополнительно двухгодичные курсы китайского языка… <...> Получив диплом востоковеда в 1951 г., Алла Петровна вскоре поступила в аспирантуру МИВа. <...> А поскольку возникла международная конъюнктура в отношении стран Юго-Восточной Азии, то и специализировались новые аспиранты уже по Вьетнаму, Бирме, Индонезии… <...> Алла Петровна выбрала тему «Национально-освободительное движение во Вьетнаме в период второй мировой войны и победа Августовской революции». <...> Прежде всего новая тема предполагала изучение еще одного, малознакомого в Советском Союзе, восточного языкавьетнамского. <...> Им оказался Петр Иванович Алёшин — один из первопроходцев в практической <...>