Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

География разнообразия бореальных лесов у южной границы распространения и их картографирование (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОгуреева
АвторыБочарников М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID335948
АннотацияЦенотическое разнообразие бореальных лесов у южной границы распространения определяется их современным распространением в пределах протяженной полосы вдоль южной границы бореальной области от Западного Алтая и Восточного Казахстана до Хэнтэя в Монголии и Северо-Восточного Китая. Специфика и разнообразие лесов связаны с их положением в разных горных системах и экспозиционной локализацией на горных склонах. Леса образуют сложные пространственные сочетания со степями и тундрами на разных высотных уровнях в зависимости от выраженности высотного пояса в пределах горного массива. Благодаря использованию современных ГИС-технологий, интерпретации материалов космической съемки и данным о лесах проведено картографирование географических вариантов экспозиционных бореальных лесов у южной границы распространения. В работе определены биоклиматические условия развития бореальных лесов, выявлено ценотическое разнообразие лесов для каждого географического варианта, определена относительная площадь лесов в пределах высотно-поясных подразделений. Создана карта современного лесного покрова исследуемой территории, а также леса интерпретированы через гетерогенные структуры растительного покрова для высотных поясов Центрального Хангая.
УДК58
Огуреева, Г. География разнообразия бореальных лесов у южной границы распространения и их картографирование / Г. Огуреева, М.В. Бочарников // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/335948 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бочарников2 ГЕОГРАФИЯ РАЗНООБРАЗИЯ БОРЕАЛЬНЫХ ЛЕСОВ У ЮЖНОЙ ГРАНИЦЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ИХ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ (ГОРЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ И МОНГОЛИИ)3 Ценотическое разнообразие бореальных лесов у южной границы распространения определяется их современным распространением в пределах протяженной полосы вдоль южной границы бореальной области от Западного Алтая и Восточного Казахстана до Хэнтэя в Монголии и Северо-Восточного Китая. <...> Специфика и разнообразие лесов связаны с их положением в разных горных системах и экспозиционной локализацией на горных склонах. <...> Леса образуют сложные пространственные сочетания со степями и тундрами на разных высотных уровнях в зависимости от выраженности высотного пояса в пределах горного массива. <...> Благодаря использованию современных ГИС-технологий, интерпретации материалов космической съемки и данным о лесах проведено картографирование географических вариантов экспозиционных бореальных лесов у южной границы распространения. <...> В работе определены биоклиматические условия развития бореальных лесов, выявлено ценотическое разнообразие лесов для каждого географического варианта, определена относительная площадь лесов в пределах высотно-поясных подразделений. <...> Создана карта современного лесного покрова исследуемой территории, а также леса интерпретированы через гетерогенные структуры растительного покрова для высотных поясов Центрального Хангая. <...> Бореальные леса образуют широкую прерывистую полосу вдоль южной границы распространения от Западного Алтая и Восточного Казахстана до Хэнтэя в Монголии и северо-восточных границ Китая (рис. <...> Ботанико-географические данные о лесах есть для некоторых районов, где они изучены в разной степени, но в целом отсутствует полная картина географических вариантов бореальных лесов у южной границы распространения, что в значительной мере затрудняет их картографирование. <...> При значительном протяжении полосы бореальных лесов <...>