Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2014

Развитие теории словесности в русских риториках конца XVIII - начала XIX века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID335820
АннотацияРассматривается процесс формирования системы родов и видов словесности в русской риторической традиции периода становления филологии как единой системы знания на материале руководств М. В. Ломоносова, И. С. Рижского, А. Ф. Мерзлякова и Н. И. Греча. Развитие классификации произведений словесности показывает, что с конца 18 в. к 20-м годам 19 в. риторика от конструирования высказывания переходит к принципам понимания текста и все больше становится теорией словесности.
УДК808.5
Макарова, Л. Развитие теории словесности в русских риториках конца XVIII - начала XIX века / Л. Макарова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №6 .— С. 76-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/335820 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Л.Е. Макарова РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СЛОВЕСНОСТИ В РУССКИХ РИТОРИКАХ конца XVIII – начала XIX века (на материале трудов М.В. Ломоносова, И.С. Рижского, А.Ф. Мерзлякова, Н.И. Греча) В статье рассматривается процесс формирования системы родов и видов словесности в русской риторической традиции периода становления филологии как единой системы знания (первая треть XIX в.) на материале руководств М.В. Ломоносова, И.С. Рижского, А.Ф. Мерзлякова и Н.И. Греча. <...> Развитие классификации произведений словесности показывает, что с конца XVIII в. к 20-м годам XIX в. риторика от конструирования высказывания переходит к принципам понимания текста и все больше становится теорией словесности. <...> Ключевые слова: русская риторика, теория словесности, роды и виды словесности. <...> Формируется филология как единая система знания, в руководствах по риторике (и, позже, теории словесности) определяется и закрепляется ее предмет – система родов и видов словесности, подлежащих изучению и воспроизведению. <...> Классификация произведений словесности преследует две важные цели: определить жанровые стили и представить историю литературы в полном составе, преемственно. <...> В данной статье мы хотели бы рассмотреть развитие понимания родов и видов словесности на материале нескольких наиболее влиятельных риторических руководств 76 того времени: М.В. Ломоносова, И.С. Рижского, А.М. Мерзлякова и Н.И. Греча. <...> Видовая и жанрово-стилистическая классификация произведений словесности по М.В. Ломоносову (как она представлена в руководствах по риторике [Ломоносов, 1952: 19–79; 89–378] и «Предисловии о пользе книг церковных» [Ломоносов, 1952: 585–592]), типична для риторик и письмовников эпохи Возрождения (Лоренцо Валлы, Петрарки и т. п.) <...> Стиховая речь отделялась от прозаической и была представлена высокими (ода, гимн, сонет, etc.), низкими (эпиграммы и т. п.) и промежуточными (средними) жанрами. <...> В ней наблюдается двойная классификация произведений словесности: по формам речи (что характерно <...>