Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Жизненный уровень в Западной Европе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцберг
Страниц9
ID335035
АннотацияВ статье дан сравнительный социологический анализ жизненного уровня населения в Западной Европе и СССР, анализ доходов и расходов населения.
Зальцберг, Л. Жизненный уровень в Западной Европе / Л. Зальцберг // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 215-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/335035 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Залыдберг Советские вожди, и .прежде всего сам Хрущев, любят говорить, что приближается время, когда Советский Союз перегонит США в отношении как общего производства товаров широкого потребления, так и при их пересчете на душу населения. <...> Это можно увидеть не из какихлибо сложных и спорных вычислений, но просто из сравнения советских плановых заданий с данными американской статистики. <...> Гораздо реже встречаются высказывания вождей о том, что СССР перегнал или не .сегодня-завтра перегонит -страны свободной Европы в отношении производства товаров широкого потребления. <...> Этот вопрос — не без расчета — обходится молчанием, и слушающий победные реляции Хрущева ка-к будто просто приглашается сделать вывод, что главное — перегнать США, а Европа вообще не стоит внимания. <...> Но как раз с точки зрения -потребления на душу населения ггродуктов питания и товаров широкого потребления страны Западной Европы очень интересны. <...> Уступая в целом США, они являют собой пример цветущего благосостояния. <...> Тут следует подчеркнуть, что сравнение Запашной Европы с СССР несколько запруднено. <...> Дело в том, что советская статистика -с гордостью говорит о некоторых видах товаров или продуктов питания, — как правило, более простых, — но умалчивает о большинстве названий. <...> И не исключено, что в отношении того или иного товара, в расчете на душу населения, СССР может конкурировать со свободными странами. <...> Однако в отношении большинства -продуктов и товаров перевес на стороне свободных стран настолько велик, что -следует прямо сказать, что советская .система народного хозяйства и -снабжения не только не ведет к благополучию, но (.кроме высокооплачиваемого меньшинства) не обеспечивает своим гражданам минимума существования, который кажется в большей часта мира естественным. <...> Конечно, мы тут говорим о .передовых промышленных и промышленно-аграрных странах, а не об отсталых, но СССР всегда претендовал быть именно самой передовой страной <...>