Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2015

ОТТЕНКИ ЗЕЛЕНОГО: ЭНВАЙРОНМЕНТАЛИЗМ В КОНТЕКСТЕ КЛАССИЧЕСКИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.В. Саворская
Страниц13
ID334841
Аннотация Энвайронментализм как философское и идеологическое течение за последние десятилетия стремительно набирает популярность. Это обусловлено растущей озабоченностью экологическими проблемами, стоящими перед международным сообществом и требующими консолидированных действий широкого круга акторов мировой политики. Среди факторов, оказывающих влияние на формирование экологической политики государств, необходимо выделить политическую идеологию, которая часто остается лишь “фоном” при исследовании международных отношений. Настоящая статья посвящена изучению способности энвайронментализма интегрироваться в существующие политические течения, поскольку восприимчивость классических идеологий к “зеленым идеям” в долгосрочной перспективе определит способность международного сообщества выявить пути решения экологических проблем. Как показывает настоящее исследование, энвайронментализм в различной степени поддается включению в уже существующие идеологические течения, видоизменяя их и придавая им “зеленую окраску”, при этом “оттенки зеленого” оказываются совершенно разными. В то же время стремление интегрировать идеи энвайронментализма в консервативное и либеральное течения политической мысли сопряжено с серьезными затруднениями. Принимая во внимание, что эти идеологии являются основой существующих воззрений западных элит относительно глобализации и глобального управления, есть вероятность, что в этом и кроется главная причина низкой эффективности существующих природоохранных практик и неудач в сфере борьбы с глобальными изменениями климата.
ОТТЕНКИ ЗЕЛЕНОГО: ЭНВАЙРОНМЕНТАЛИЗМ В КОНТЕКСТЕ КЛАССИЧЕСКИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ / Е.В. Саворская // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/334841 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Саворская САВОРСКАЯ Екатерина Владимировна, кандидат политических наук, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. <...> Энвайронментализм как философское и идеологическое течение за последние десятилетия стремительно набирает популярность. <...> Это обусловлено растущей озабоченностью экологическими проблемами, стоящими перед международным сообществом и требующими консолидированных действий широкого круга акторов мировой политики. <...> Настоящая статья посвящена изучению способности энвайронментализма интегрироваться в существующие политические течения, поскольку восприимчивость классических идеологий к “зеленым идеям” в долгосрочной перспективе определит способность международного сообщества выявить пути решения экологических проблем. <...> Как показывает настоящее исследование, энвайронментализм в различной степени поддается включению в уже существующие идеологические течения, видоизменяя их и придавая им “зеленую окраску”, при этом “оттенки зеленого” оказываются совершенно разными. <...> В то же время стремление интегрировать идеи энвайронментализма в консервативное и либеральное течения политической мысли сопряжено с серьезными затруднениями. <...> Принимая во внимание, что эти идеологии являются основой существующих воззрений западных элит относительно глобализации и глобального управления, есть вероятность, что в этом и кроется главная причина низкой эффективности существующих природоохранных практик и неудач в сфере борьбы с глобальными изменениями климата. <...> Ключевые слова: энвайронментализм; “зеленаяполитическая мысль; зеленое движение; классические идеологии; глобальное экологическое управление; идеология; либерализм; консерватизм; анархизм; экологический анархизм. <...> Эффективный ответ на экологические вызовы требует формирования системы глобального экологического управления, 1 Примером взаимозависимости <...>