Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2011

Заморозки безморозного периода на территории Грузии (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID334143
АннотацияИсследованы повторяемость и динамика наиболее опасных заморозков, отмечающихся в течение безморозного периода. Исследованы повторяемость минимальной температуры при заморозках и области заморозков.
УДК551.5
Заморозки безморозного периода на территории Грузии // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №6 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/334143 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Элизбарашвили*, О.Ш. Варазанашвили**, М. Э. Элизбарашвили***, Н. С. Церетели** По материалам наблюдений 30 метеорологических станций Грузии за период 1961—2008 гг. исследованы повторяемость и динамика наиболее опасных заморозков, отмечающихся в течение безморозного периода. <...> Исследованы повторяемость минимальной температуры при заморозках и области заморозков. <...> Рассмотрена динамика повторяемости заморозков в ХХ в. <...> Заморозки на почве наступают раньше, чем в воздухе, уже при температуре воздуха около 1°С, поэтому cлучаи атмосферных заморозков всегда включают и почвенные заморозки. <...> Повреждения сельскохозяйственных культур отмечаются после того, как культуры начали расти, что сопровождается быстрым уменьшением их морозостойкости. <...> Поэтому наиболее опасными считаются заморозки в течение безморозного периода, т. е. в течение периода между средними датами наступления последнего весеннего и первого осеннего заморозков. <...> Для этого периода характерны в основном адвективно-радиационные заморозки, которые образуются в результате вторжения холодного воздуха и последующего его выхолаживания вследствие ночного излучения. <...> Такие заморозки наблюдаются при высоком уровне средней суточной температуры в конце весны и ранней осенью,авгорах — даже летом и, хотя они редки, по сравнению с заморозками за весь вегетационный период, которые подробно исследованы как для территории Грузии, так и для Кавказа в целом [1, 2], являются наиболее опасными для сельскохозяйственных культур. <...> Для исследования атмосферных заморозков безморозного периода использованы данные наблюдений за температурой воздуха на 30 метеорологических станциях Грузии за период 1961—2008 гг. <...> В левой части таблицы представлены данные о средних датах наступления первых осенних и последних весенних заморозков, а также средняя продолжительность безморозного периода для отдельных регионов Гру* Институт гидрометеорологии Академии наук Грузии; Телавский <...>