Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2011

Возникновение и эволюция аномального тропического шторма над Бенгальским заливом в апреле-мае 2008 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтярев
АвторыДегтярева Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID334074
АннотацияРассмотрена эволюция аномального тропического шторма, развившегося над Бенгальским заливом 29 апреля-4 мая 2008 г. После зарождения он распространился на восток через Андаманское море и достиг побережья Мьянмы. Анализ возникновения и развития тропического шторма показал, что давление на уровне моря в центре этого шторма было относительно высоким. Тем не менее в Мьянме выпало катастрофически большое количество осадков.
УДК551.5
Дегтярев, А. Возникновение и эволюция аномального тропического шторма над Бенгальским заливом в апреле-мае 2008 г. / А. Дегтярев, Н.В. Дегтярева // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №2 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/334074 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 2 УДК 551.515.2<<2008.4/5>>(267.64) Возникновение и эволюция аномального тропического шторма над Бенгальским заливом в апреле—мае 2008 г. А. И. Дегтярев*, Н. В. Дегтярева Рассмотрена эволюция аномального тропического шторма, развившегося 29 апреля — 4 мая 2008 г. над Бенгальским заливом. <...> После зарождения он распространился на восток через Андаманское море и достиг побережья Мьянмы. <...> Анализ возникновения и развития тропического шторма над акваторией Бенгальского залива показал, что давление на уровне моря в центре этого шторма было относительно высоким. <...> Тем не менее в Мьянме выпало катастрофически большое количество осадков. <...> Иравади и, в частности, на столицу страны — г. Янгон — обрушился мощный тропический шторм Наргиз. <...> Этот тропический шторм, развившийся 29 апреля—4мая 2008 г. над Бенгальским заливом, был крайне аномален. <...> После зарождения он перемещался на восток через Андаманское море и достиг побережья Мьянмы. <...> Для Бенгальского залива характерны муссонные депрессии [2—4, 7], которые формируются, как правило, в Индийском регионе в период летней квазистационарной муссонной циркуляции. <...> Эти циклонические системы являются достаточно слабыми барическими образованиями, обычно они смещаются в западном, северо-западном или северном направлениях. <...> Существует несколько гипотез механизма развития муссонных депрессий. <...> В работах [4—6] предполагается, что возникновение муссонных депрессий определяется вертикальным сдвигом ветра и изменением параметра Кориолиса, в работе [8] — пространственным распределением относительной завихренности. <...> Муссонные депрессии в Бенгальском заливе по глубине давления на уровне моря в центре обычно не достигают интенсивности тайфунов, которые распространяются в западной части Тихого океана, или тропических ураганов Карибского региона, но часто скорость ветра в них может превышать 20—25 м/c, что даже больше скорости ветра в тропических тайфунах. <...> Как правило <...>