Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2010

Характеристики апвеллинга в заливе Петра Великого в осенне-зимний сезон 1999-2000 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрасов
АвторыВилянская Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID333830
АннотацияНа основании данных повторяемого гидрологического разреза вдоль 132 {o} восточной долготы в ноябре и декабре 1999 г. в заливе Петра Великого обнаружена зона подъема промежуточных вод на поверхность моря. С учетом полученной по данным наблюдений двухслойной структуры поля плотности, применяя соответствующую в данном случае модель апвеллинга, рассчитаны основные его характеристики.
УДК551.46
Юрасов, Г. Характеристики апвеллинга в заливе Петра Великого в осенне-зимний сезон 1999-2000 гг. / Г. Юрасов, Е.А. Вилянская // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №10 .— С. 54-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/333830 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. И. Юрасов*, Е. А. Вилянская* На основании данных повторяемого гидрологического разреза вдоль 132° в. д. в ноябре и декабре 1999 г. в заливе Петра Великого (Японское море) обнаружена зона подъема промежуточных вод на поверхность моря. <...> С учетом полученной по данным наблюдений двухслойной структуры поля плотности, применяя соответствующую в данном случае модель апвеллинга [20], рассчитаны основные его характеристики. <...> Ширина зоны апвеллинга составляет 6,2 км, время разрушения стратификации — 69 ч, а вертикальная составляющая скорости — 4,3  10–2 см/с. <...> Зона апвеллинга отчетливо выражена как в поле температуры и солености, так и в поле биогенных элементов. <...> Введение Залив Петра Великого является областью наиболее развитого шельфа в Японском море. <...> Его гидрологический режим формируется под воздействием совокупности факторов [10], в их числе географическое положение в субарктической зоне, климатические условия (их изменчивость и связанные с ними сезонные и межгодовые колебания атмосферной циркуляции и температуры воздуха), баланс пресной воды (материковый сток, осадки и испарение), теплообмен между морем и атмосферой, орографические условия залива, водообмен с прилегающими районами открытого моря, различные динамические факторы (приливы, волнение, ветровые сгоны и нагоны). <...> Под влиянием перечисленных факторов в заливе океанографические характеристики вод подвержены большой сезонной и, в меньшей мере, межгодовой изменчивости, в результате чего здесь формируется своеобразный гидрологический режим. <...> Следует отметить, что предшествующие исследования [2, 8, 9, 14], посвященные закономерностям распределения гидрологических характеристик, не дали ответа на существенные вопросы, связанные с водообменом с водами открытого моря. <...> 54 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹10 ных элементов внутри бассейна. <...> Одним из наиболее важных процессов водообмена является подъем глубинных вод в поверхностные слоиапвеллинг. <...> Интенсивность <...>