Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №5 2015

Влияние рекреационной нагрузки на состояние древесных насаждений лесопарка «Дружба» (г. Владимир) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНекипелова
АвторыПетрик В.В., Поташева Ю.И., Куприянова А.Г.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID332491
АннотацияЗеленые насаждения – неотъемлемая часть градостроительной структуры города и важнейшая часть ее экологического каркаса. Они входят в систему жизнеобеспечения как важнейшие средообразующие и средозащитные факторы, обеспечивающие комфортность и качество среды обитания человека, и обязательный элемент городского ландшафта. Любое вмешательство в природу, рекреационная деятельность людей в лесопарках имеют как положительные, так и отрицательные стороны. При рекреационном использовании лесопарков возникают неблагоприятные природные изменения, которые могут оказаться опасными для продолжения естественного развития природных компонентов. Изучен характер и степень влияния рекреационной нагрузки на состояние древесных насаждений в лесопарке «Дружба» г. Владимира. Исследования проведены по общепринятым лесоводственно-таксационным методам с измерением основных таксационных показателей. Изучены также санитарное состояние древостоя и его декоративные качества. Установлено, что в зависимости от степени рекреации происходят следующие количественные и качественные изменения фитоценозов лесопарка: наибольшей рекреационной нагрузке подвергаются такие типы леса, как дубняк волосистоосоково-снытевый, дубняк волосистоосоковый, дубняк лещиново-снытевый; средний диаметр древостоя на площадях с высокой степенью воздействия уменьшается по сравнению с эталонным объектом, подверженным минимальной рекреационной нагрузке; количественный показатель деревьев на 1 га территории в рекреационных насаждениях низкой степени воздействия в 2 раза выше, чем на высокорекреациируемых площадях.
Влияние рекреационной нагрузки на состояние древесных насаждений лесопарка «Дружба» (г. Владимир) / Е.Ф, Некипелова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/332491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 630*27 ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОПАРКА «ДРУЖБА» (г. ВЛАДИМИР) © Е. <...> 5, г. С.-Петербург, Россия, 194021; e-mail: aleksa.ku@mail.ru Зеленые насаждения – неотъемлемая часть градостроительной структуры города и важнейшая часть ее экологического каркаса. <...> При рекреационном использовании лесопарков возникают неблагоприятные природные изменения, которые могут оказаться опасными для продолжения естественного развития природных компонентов. <...> Изучен характер и степень влияния рекреационной нагрузки на состояние древесных насаждений в лесопарке «Дружба» г. Владимира. <...> Изучены также санитарное состояние древостоя и его декоративные качества. <...> Установлено, что в зависимости от степени рекреации происходят следующие количественные и качественные изменения фитоценозов лесопарка: наибольшей рекреационной нагрузке подвергаются такие типы леса, как дубняк волосистоосоково-снытевый, дубняк волосистоосоковый, дубняк лещиново-снытевый; средний диаметр древостоя на площадях с высокой степенью воздействия уменьшается по сравнению с эталонным объектом, подверженным минимальной рекреационной нагрузке; количественный показатель деревьев на 1 га территории в рекреационных насаждениях низкой степени воздействия в 2 раза выше, чем на высокорекреациируемых площадях. <...> Лесные насаждения, являются важной составной частью пригородных зон, оказывают благотворное влияние на человека, создавая благоприятную для него среду [8]. <...> Лесные массивы, расположенные вблизи городов, служат местами отдыха населения [1]. <...> № 5 Лесопарки, являясь одним из представителей благоустроенных лесных массивов, получили в настоящее время самое широкое распространение [3, 6]. <...> В связи со стремительно возрастающими темпами урбанизации, сильное воздействие рекреации приводит к ухудшению состояния древостоев пригородных лесов [10]. <...> Лесопарк «Дружба» общей площадью 267,1 га, расположенный на югозападной окраине <...>