Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 54 1963

Джилас о Сталине (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
Страниц5
ID332483
АннотацияВ статье рассказывается о книге югославского политика Милована Джиласа "Разговоры со Сталиным"
Цветков, В. Джилас о Сталине / В. Цветков // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 221-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/332483 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» В час кончины: «В беспамятстве Федор Иванович несколько раз жаловался: «— Тяжко мне. <...> Андрей Седых начинал свой литературный путь ка;к журналист. <...> Когда .попробовал свои силы в области собственно литературной, нашел поддержку у старших собратьев по перл-. <...> Прочитав рукопись его книги чПариж ночью», Кудрин сам предложил написать предисловие, а перед тем строго допрашивал молодого автора: «— Почему беллетристику не пишете? <...> » Кудрин не ошибся: рассказы Андрея Седых читаются с не меньшим интересом, чем очерки. <...> Писатель вдумчивы!! и взыскательный, к человеку внимательный: недаром один из сборников его рассказов так и называется: «Только о людях». <...> Язык его очерков и рассказов ясен и динамичен, скуп и в то же время ярок. <...> Джилас о Сталине Милован Джилас, черногорский подпольщик и член Югославянского Политбюро КП, является бесспорно одним из крупнейших коммунистических руководителей, решительно порвавших не только с вождями современного коммунистического движения, но и с коммунистической идеологией как таковой. <...> Его первая книга «Новый класс», уже знакомая нашим читателям, принесла автору известность во всем мире и 9 лет тюремного заключения у себя на родине. <...> 222 ГРАН И №54 В январе 1961 года Джилас был выпущен досрочно «на свободу». <...> После неудачной попытки опубликования в Югославии, Джилас передал свою новую (Книгу «Разговоры со Сталиным» издательству Наг court. <...> Если в своей первой книге «Новый класс» Джилас дал общий анализ Коммунистической системы, то в «Разговорах со Сталиным» он ограничился только описанием своих встреч с диктатором и связанных с ними событий. <...> Несмотря на то, что в книге освещены более или менее известные сракты, она интересна тем, что рисует психологический порррет Иосифа Сталина, пожалуй, самой непонятной и зловещей личности нашей эпохи. <...> Книга состоит из трех частей, соответствующих трем поездкам автора в Москву и трем этапам его отношения к .коммунизму; восхищению, сомнениям и разочарованию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ