Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №5 2015

Характеристика формы и размеров горизонтальной проекции крон деревьев черемухи Маака в г. Екатеринбурге (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАткина
АвторыСафронова У.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID332464
АннотацияЖизненное состояние и декоративные качества деревьев черемухи Маака на объектах озеленения г. Екатеринбурга сильно варьируют в зависимости от локальных факторов, действующих на конкретную посадку. Для оптимизации пространственной структуры существующих посадок и правильного проектирования новых необходимы точные данные об особенностях формирования кроны используемых видов растений. В целях изучения потребностей деревьев черемухи Маака в свободном пространстве для нормального развития крон были поставлены следующие задачи: зафиксировать линейные размеры крон в различных направлениях; выяснить, какое влияние на развитие отдельных частей крон оказывает их экспозиция и взаимодействие с соседними растениями; определить площади горизонтальных проекций крон обследованных деревьев; установить расстояние между деревьями, не нарушающее их жизнеспособности. В ходе исследования были измерены по восьми направлениям радиусы проекций крон деревьев черемухи Маака в возрасте от 30 до 50 лет в групповых посадках. По каждому направлению для дерева отмечались факторы, влияющие на развитие кроны с данной стороны и расстояние до фактора. Выборка была рассортирована по «свободным» и «ограниченным» условиям развития для определения степени деформации крон обследованных деревьев в направлении свободного пространства и в тех направлениях, где происходит взаимодействие с кронами соседних растений. Среднестатистическая горизонтальная проекция крон деревьев черемуха Маака, достигших полного развития в условиях групповых посадок на территории г. Екатерин-бурга, имеет форму практически правильной окружности радиусом 3,5±0,06 м. В направлении пространственного ограничения этот показатель уменьшается на 21,2 % относительно среднего по всей совокупности измерений и составляет 2,8±0,07 м. В направлении открытого пространства происходит разрастание части кроны, средний радиус увеличивается на 26,5 % относительно среднего по всей совокупности измерений и составляет 4,5±0,07 м. Учитывая, что средний шаг посадки деревьев черемухи Маака в условиях групповых посадок г. Екатеринбурга достаточно велик, около 5,1 м, полученные отклонения можно считать нормой. Зависимости между экс-позицией разных частей кроны по странам света и степенью их развития не установ-лено. Средняя площадь горизонтальной проекции крон деревьев черемуха Маака, достигших полного развития кроны в условиях групповых посадок, составляет около 40 м2.
Аткина, Л.И. Характеристика формы и размеров горизонтальной проекции крон деревьев черемухи Маака в г. Екатеринбурге / Л.И. Аткина, У.А. Сафронова // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/332464 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 630*536 ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ КРОН ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕМУХИ МААКА В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ © Л.И. Аткина, д-р с.-х. наук, проф. <...> 37, г. Екатеринбург, Россия, 620100; e-mail: Atkina@mail.ru Жизненное состояние и декоративные качества деревьев черемухи Маака на объектах озеленения г. Екатеринбурга сильно варьируют в зависимости от локальных факторов, действующих на конкретную посадку. <...> Для оптимизации пространственной структуры существующих посадок и правильного проектирования новых необходимы точные данные об особенностях формирования кроны используемых видов растений. <...> В целях изучения потребностей деревьев черемухи Маака в свободном пространстве для нормального развития крон были поставлены следующие задачи: зафиксировать линейные размеры крон в различных направлениях; выяснить, какое влияние на развитие отдельных частей крон оказывает их экспозиция и взаимодействие с соседними растениями; определить площади горизонтальных проекций крон обследованных деревьев; установить расстояние между деревьями, не нарушающее их жизнеспособности. <...> По каждому направлению для дерева отмечались факторы, влияющие на развитие кроны с данной стороны и расстояние до фактора. <...> Выборка была рассортирована по «свободным» и «ограниченным» условиям развития для определения степени деформации крон обследованных деревьев в направлении свободного пространства и в тех направлениях, где происходит взаимодействие с кронами соседних растений. <...> Среднестатистическая горизонтальная проекция крон деревьев черемуха Маака, достигших полного развития в условиях групповых посадок на территории г. Екатеринбурга, имеет форму практически правильной окружности радиусом 3,5±0,06 м. <...> В направлении пространственного ограничения этот показатель уменьшается на 21,2 % относительно среднего по всей совокупности измерений и составляет 2,8±0,07 м. <...> В направлении открытого пространства происходит разрастание части кроны <...>