Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №11 2015

Исполнение судебных решений, или Уважение к суду (90,00 руб.)

0   0
АвторыМорозова Людмила Александровна
Страниц8
ID332171
АннотацияВ статье анализируется положение дел с исполнением судебных решений в Российской Феде- рации. Приводятся данные о низкой исполняемости судебных актов. Рассматривается порядок исполнения решений суда в зарубежных государствах. Вносится предложение квалифицировать факты неисполнения судебных решений, а также нарушение сроков исполнительного производ- ства как неуважение к суду.
Исполнение судебных решений, или Уважение к суду / Морозова Людмила Александровна // Российское правосудие .— 2015 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/332171 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.11.31 Исполнение судебных решений, или Уважение к суду Морозова Людмила Александровна профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. <...> Приводятся данные о низкой исполняемости судебных актов. <...> Рассматривается порядок исполнения решений суда в зарубежных государствах. <...> Вносится предложение квалифицировать факты неисполнения судебных решений, а также нарушение сроков исполнительного производства как неуважение к суду. <...> Ключевые слова: исполнение решений суда; исполнительное производство; судебный пристав; доверие к судебной власти; административный иск. <...> Более того, исполнение судебных решений всегда было большой проблемой для отечественного правосудия. <...> Длительные сроки, излишне формальные требования, ограниченные возможности для взыскателя и должника влиять на исполнительное производство и многое другое создавали препятствия для реального исполнения решений судов по частноправовым делам. <...> Немногочисленные работы историков государства и права по вопросам организации и совершенствования исполнительного производства в дореволюционной России свидетельствуют о том, что правительственные круги периодически были озабочены тем, как оптимизировать меры и процедуры принудительного исполнения судебных решений по гражданским делам. <...> На суд же возлагался контроль за исполнением решений, что обя 32 зывало судебные органы находиться в постоянном контакте с полицией. <...> И хотя большая часть судебных решений исполнялась, что показывает анализ практики исполнительного производства (приблизительно 70 % решений судов), тем не менее возникла необходимость в замене полиции специальным органом принудительного исполнения решений судов по гражданско-правовым спорам. <...> В качестве другой причины, потребовавшей коренных преобразований исполнительного производства, исследователи называют архаизм мер и процедур исполнения решений, дисбаланс <...>