Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2009

Математическое моделирование в решении задач расчета и прогноза заторов льда (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБузин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID331962
АннотацияДан обзор современного состояния проблемы численного моделирования процесса заторообразования на реках. Приводятся описание и алгоритмы математических моделей заторов льда. Рассмотрены вопросы, связанные с их практическим применением для целей прогноза заторных наводнений.
УДК556.5
Бузин, В. Математическое моделирование в решении задач расчета и прогноза заторов льда / В. Бузин // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №2 .— С. 68-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/331962 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 2 УДК 556.535.5.001.572 Математическое моделирование в решении задач расчета и прогноза заторов льда В. А. Бузин* Дан обзор современного состояния проблемы численного моделирования процесса заторообразования на реках. <...> Рассмотрены вопросы, связанные с их практическим применением для целей прогноза заторных наводнений. <...> В последние годы для решения различных задач, связанных с заторными явлениями на реках, в частности, прогноза заторов льда и наводнений, обусловленных ими, на речных участках, где не ведутся многолетние гидрологические наблюдения, а также для определения количественных характеристик процесса заторообразования за пределами значений, полученных из наблюдений, используются математические модели процесса заторообразования. <...> Заторы льда являются неотъемлемой частью процесса вскрытия рек, происходящего на фоне развития весеннего половодья. <...> Поэтому в идеальном случае математическая модель процесса заторообразования должна быть частью математического описания общего процесса, развивающегося на реке в весенний период, которое должно включать описание полного развития явления от начала половодья на водосборе реки до прорыва скопления льдин на речном участке и распространения волны прорыва вниз по реке. <...> К сожалению, существующие в настоящее время модели отражают лишь отдельные фрагменты заторного явления — взлом ледяного покрова, образование скопления льда и его прорыв. <...> Эта модель позволяет проследить процесс разрушения ледяного покрова и формирования скопления льдин под действием приходящей волны паводка. <...> Процесс заторообразования рассматривается в ней как процесс наслоения (наползания) льдин на кромку сплошного льда. <...> Подъем уровня воды под льдиной, находящейся в непосредственном контакте с кромкой сплошного льда, происходит до тех * Государственный гидрологический институт. <...> 68 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹2 пор, пока координата нижней <...>