Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2009

Базы данных об опасных гидрометеорологических явлениях на территории России и результаты статистического анализа (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБедрицкий
АвторыКоршунов А.А., Шаймарданов М.З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID331919
АннотацияРассматриваются основные принципы формирования специализированных массивов о наблюдавшихся опасных гидрометеорологических явлениях и неблагоприятных условиях погоды, а также опыт Росгидромета по стандартизации учета и отчетности последствий их воздействия. Приводится распределение суммарного числа случаев опасных гидрометеорологических явлений и неблагоприятных метеорологических явлений за 1991-2008 гг., вызвавших социальные и экономические потери.
УДК556.5
Бедрицкий, А. Базы данных об опасных гидрометеорологических явлениях на территории России и результаты статистического анализа / А. Бедрицкий, А.А. Коршунов, М.З. Шаймарданов // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №11 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/331919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹11 УДК 551.509.32(470+570) Базы данных об опасных гидрометеорологических явлениях на территории России и результаты статистического анализа А. И. Бедрицкий*, А. А. Коршунов**, М. З. Шаймарданов** Рассматриваются основные принципы формирования специализированных массивов о наблюдавшихся опасных гидрометеорологических явлениях (ОЯ) и неблагоприятных условиях погоды, а также опыт Росгидромета по стандартизации учета и отчетности последствий их воздействия. <...> Первая база построена на основе данных об опасных явлениях, которые фиксируются гидрометеорологическими станциями в соответствии с утвержденными критериями без учета последствий их воздействия на экономику и население, собираются и хранятся в Государственном фонде данных. <...> Это — станционные специализированные климатические ряды данных об ОЯ, которые используются в исследованиях взаимосвязи экстремальных и опасных явлений. <...> Вторая база создается на основе сведений о тех неблагоприятных и опасных условиях погоды, которые приводят к экономическим и социальным потерям независимо от того, достигло явление критерия ОЯ или нет. <...> Приводится распределение суммарного числа случаев опасных гидрометеорологических явлений и неблагоприятных метеорологических явлений за 1991— 2008 гг., вызвавших социальные и экономические потери. <...> На протяжении всей истории жизнедеятельность общества зависит от изменения климата и, поскольку климат формируется через погоду, от постоянного воздействия условий погоды. <...> От решений, которые принимаются в разных странах на основе предоставляемой гидрометеорологической информации (особенно прогностической) и аналитических обобщений по климату, ежедневно зависят жизнь и экономическое благосостояние миллионов людей во всем мире. <...> ** Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации—Мировой центр данных; e-mail: korshunov@meteo.ru. <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 11 Воздействие <...>