Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 63 1967

Коммунистическая революция в России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКурганов
Страниц16
ID331530
АннотацияВ статье изложена теория революции; диктатура пролетариата; причины, определившие победу революции в России в 1917 г.
Курганов, И. А. Коммунистическая революция в России / И. А. Курганов // Грани .— 1967 .— № 63 .— С. 176-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/331530 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курганов Коммунистическая революция в России Эта статья является первой из серии статей, написанных профессором Иваном Алексеевичем Кургановым для нашего журнала, и освещающих итоги пятидесятилетнего хозяйничанья коммунистов в России. <...> И.А.Курганов — автор книги «Нации СССР и русский вопрос», ряда научных и политических статей. <...> 1917 — 1967» Переломным моментом в жизни России, определившим собою судьбу ее народа или общества, является коммунистическая революция 1917 года. <...> Маркс подчеркивал, что классы возникли в связи с возникновением на заре общественного развития частной собственности на средства производства. <...> Освободить людей от эксплуатации можно, как говорит марксистская теория, лишь путем уничтожения частной собственности на средства производства. <...> Поэтому «.коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности». <...> ) 1 Уничтожение частной капиталистической собственности на средства производства знаменует собою и ликвидацию буржуазии как господствующего класса. <...> Таким новым классом, сложившимся внутри капиталистического общества, является рабочий класс или пролетариат. <...> Изучая эти события Маркс и Энгельс пришли к заключению, что и впредь пролетарские революции в отдельных странах могут терпеть поражения, ибо экономически мир стал более или менее единым. <...> Экономика любой страны в условиях международного разделения труда и мирового рынка в той или иной степени превратилась в составную часть общемировой капиталистической системы и зависит от нее, как часть — от целого. <...> Но это значит, что господствующие классы отдельных стран тоже связаны между собою взаимными интересами и в случае пролетарской революции в отдельной стране могут оказывать буржуазии этой страны необходимую поддержку для разгрома революции. <...> Учитывая всё это, Маркс и Энгельс пришли к общему стратегическому выводу: пролетарская революция может победить только, если она произойдет <...>